Четверг, 06 марта 2014 18:16

Еврорегион «Неман»: сотрудничество развивается

Еврорегион Неман: сотрудничество развиваетсяВчера, 5 марта глава администрации МО «Черняховский муниципальный район» Сергей Щепетильников и и.о. главы администрации МО «Черняховское городское поселение» Станислав Претко посетили заседание Совет Еврорегиона «Nieman-Nemunas-Неман», которое состоялось в польском городе Белосток.

В заседании участвовали представители городов Польши, Литвы, Белоруссии и России, которые реализуют различные совместные проекты в рамках Еврорегиона, финансируемые Евросоюзом.

Кроме представителей Черняховска Калининградскую область на заседании представляли главы Краснознаменского и Нестеровского районов Олег Кутин и Владимир Сытнюк.

В повестке дня заседания кроме технических вопросов (утверждение протоколов предыдущих заседаний, новых членов Совета и Президиума Совета Еврорегиона) был рассмотрен и план совместных действий Еврорегиона Неман на 2014 год и заслушана информация о Программах трансграничного сотрудничества на 2014-2020 годы.

Стоит отметить, что по предложению калининградской делегации в состав союза были включены новые члены – муниципальные образования «Неманский район» и «Советский городской округ». Наши представители были также включены в состав Совета и Президиума Совета Еврорегиона Неман. Были созданы и рабочие группы по конкретным трансграничным проектам.

Самым интересным стало, конечно же, обсуждение перспективных проектов Евросоюза на 2014-2020 годы. В частности на совместные польско-российские проекты только в этом году предполагается выделение 150 миллионов евро. Основными направлениями совместных проектов должны стать: улучшение качества жизни и мобильности населения, безопасности проживания, сохранение культурного и исторического наследия, развитие инфраструктуры и туризм.

Руководство Совета Еврорегиона положительно оценило желание двух калининградских муниципалитетов включиться в реализацию совместных проектов и выразило надежду, что в дальнейшем в Совет войдет вся наша область.

В планах Совета на 2014 год проведение международной научной конференции и международной выставки «Алитус» в Литве, выставка Еврорегиона «Неман» в белорусском Гродно, два рабочих совещания по проектам и взаимодействию муниципалитетов в Черняховске, международная конференция по сотрудничеству в области туризма в польском Августове и бизнес-форум в Белостоке.

Фото и материал с сайта: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 1892 раз