Среда, 10 июля 2013 19:51

В Черняховске открывается международный молодежный лагерь по уходу за военными захоронениями

В Калининградской области в городе Черняховске предстоит открытие международного молодежного лагеря по уходу за военными захоронениями «Мы – вместе!»

Участниками являются около 30 человек от 16 до 30 лет из города Киля земли Шлезвиг-Гольштейн, что в Германии, и Черняховска, «имеющих активную жизненную позицию и интересующихся историей и культурой друг друга».

Лозунг Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями звучит так: «Примирение над могилами». Через осмысление истории, совместную деятельность и дружеские контакты молодые люди вносят свой вклад во взаимопонимание между народами.

Лагерь проводится на базе Индустриально-педагогического колледжа Черняховска с 15 по 29 июля. Торжественное открытие 15 июля, в 10 часов. Основная социально-значимая деятельность участников лагеря – работа по уходу за воинскими захоронениями первой и второй мировых войн в Черняховском районе.

Кроме того, в рамках лагеря будут организованы: тренинговые занятия для знакомства и снятия языкового барьера; экскурсионная программа по Калининграду и области; знакомство с культурными традициями Германии и России, экологические работы на Куршкой косе; встречи с депутатами областной думы, администрацией Черняховского района; выполнение мини-проектов по изучению истории Черняховска; участие в международном проекте «Грани тысячелетий» и многое другое.

Организаторы и партнеры:

- Отделение Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями Шлезвиг-Гольштейн (Германия);

- АНО «Ганзейское бюро/информационное бюро земли Шлезвиг-Гольштейн (Калининград);

- Индустриально-педагогический колледж (г. Черняховск),

- Администрация г. Черняховск, отдел по культуре, спорту и молодежной политике;

- Калининградская региональная молодежная общественная организация «Военно-патриотический центр» (Калининград);

- Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» (г. Черняховск),

- НКО «ДОМ-ЗАМОК» (г. Черняховск).

BalticReporter.com

Прочитано 2130 раз