Понедельник, 05 мая 2014 18:21

Е.А. Шарнина: «Главная цель филиала – предоставлять услуги ещё быстрее и качественнее!»

Е.А. Шарнина Главная цель филиала – предоставлять услуги ещё быстрее и качественнее!В 2013 году филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области начал оказывать новую услугу – платные выездные приемы документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права сотрудниками Кадастровой палаты. Об этом и не только рассказала заместитель директора филила ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области Елена Александровна Шарнина.

Какие задачи руководство ставит перед филиалом Кадастровой палаты в 2014 году?

Руководство филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» как и прежде ставит перед собой задачу по повышению качества наших услуг, а также стремится к тому, чтобы сокращать сроки осуществления кадастрового учета, предоставления сведений. Если охарактеризовать двумя словами, главная цель – это быстро и качественно предоставлять государственные услуги филиала. Но сроки предоставления нами государственных услуг зависят от многих факторов. В первую очередь, от того, насколько мы оптимизировали рабочие процессы. Многое зависит от доли электронных услуг. В процессе кадастрового учета нам порой необходимо осуществлять межведомственное взаимодействие и ориентировать наших муниципалов на электронную работу.
Что касается качества предоставляемых нами услуг, то в этом направлении проводится серьезная работа. Во-первых, начиная с февраля, еженедельно проводятся обучающие семинары для сотрудников нашей организации. Во-вторых, на постоянной основе работает Совет Филиала, где рассматриваются решения о приостановлении и об отказе в осуществлении кадастрового учета объектов недвижимости. Филиал осуществляет на постоянной основе внутренний контроль соблюдения технологических процедур.

Как в этом году планируется осуществлять взаимодействие с кадастровыми инженерами по Калининградской области?

В филиале разработан план взаимодействия с кадастровыми инженерами, согласно которому, каждый первый четверг месяца мы проводим встречи с ними. На сегодняшний день были проведены две рабочие встречи, где мы рассматривали вопросы реконструкции и перепланировки объектов капитального строительства, а также причины приостановлений и отказов. Все насущные проблемы, которые возникают во время работы, мы выносим на такие собрания для того, чтобы всё время существовала обратная связь с кадастровым инженером. Для нас обоюдно важно сведение к минимуму количество принимаемых нами решений о приостановлении или отказе. Мы надеемся на достижение положительного результата как с нашей стороны, так и со стороны кадастровых инженеров.

На Ваш взгляд, какие услуги филиала Кадастровой палаты являются наиболее значимыми для граждан?

Трудно выделить что-то конкретное. Весь спектр услуг (здесь речь идет и о кадастровом учете, и о предоставлении сведений ГКН, и о приеме и выдаче документов на регистрацию прав) очень востребован. Все услуги, предоставляемые филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области, необходимы для того, чтобы граждане могли оформить надлежащим образом свои документы на недвижимость.

Как Вы оцениваете востребованность электронных сервисов, предоставляемых Филиалом?

Безусловно, электронные сервисы – это семимильный шаг вперед: возможность подачи заявлений и запросов без личного присутствия в учреждении, экономия денежных средств и сокращение сроков. Кроме того, решается вопрос траты своего времени на ожидание в офисах приема документов. Поток очередей снижается за счет активного использования электронных сервисов. Теперь не нужно приходить к нам в офис, чтобы заказать какие-либо сведения – это очень удобно.

Какие шаги предпринимает филиал для того, чтобы сделать услуги филиала Кадастровой палаты более доступными для жителей области?

Один из таких шагов уже сделан: в Филиале изменился график приема граждан. Если раньше к начальникам производственных отделов возможно было попасть два раза в месяц, то теперь они доступны для заявителей каждую неделю. Начальники структурных подразделений принимают в порядке живой очереди и по предварительной записи по телефону: 8 (4012) 30-51-50.
Также существует платная услуга выездного приёма. В рамках выездного приема Кадастровой палатой оказывается:
- прием и выдача документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества;
- прием и выдача документов на предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;
- прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов после проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- прием документов на предоставление сведений из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Услуги платные для всех?

Есть льготные категории граждан, которые могут воспользоваться этими услугами бесплатно. Это ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп. Мы делаем все возможное для того, чтобы пенсионеры и ветераны не испытывали никаких неудобств и находились под защитой государства. Для всех остальных заинтересованных лиц, кто не хочет тратить личное время на эти процедуры, мы предлагаем услуги платного приема, при этом значительно сокращаем сроки. Если к нам обращаются за выездным приемом, то вместо 18 календарных дней, государственный кадастровый учет объектов недвижимости осуществляется в срок не более 7 дней, а зачастую и в 1-2 рабочих дня.

Исторически сложилось, что учреждение ассоциировалось исключительно с бумажной волокитой и неприятным настроением - настолько длительны и сложны все процедуры. Однако сегодня граждане стали охотнее работать со структурой. С чем это может быть связано?

Думаю, что это связано с тем, что теперь всё стало намного удобнее и проще: теперь отправить документы можно через портал Росреестра, и что особенно важно – сроки получения документов сокращаются. Также филиал заботится об удобстве людей, получающих документы на пл. Калинина 1-7, где расположены удобные места для ожидания. Два раза в год мы организовываем социальную акцию «Консультация выходного дня», которая осуществляется с целью повышения качества предоставляемых услуг для удобства жителей Калининградской области. Филиал открывает окна консультаций по возникающим вопросам в области оформления документов для постановки на учет объектов недвижимости. «Консультация выходного дня» - это отличная возможность задать интересующий вопрос напрямую и услышать развёрнутый комментарий по проблеме. Мы стремимся строить свою работу так, чтобы гражданину, обращающемуся в Филиал за государственными услугами, было комфортно.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области.

Прочитано 2192 раз