Понедельник, 07 апреля 2014 19:40

Кадастровый учет и регистрация права собственности стали еще доступнее

Выездные приемы являются эффективной формой взаимодействия заявителей с Кадастровой палатой: для граждан области это обеспечивает максимальную доступность государственных услуг, для Кадастровой палаты – повышение социальной привлекательности учреждения. О том, какие услуги оказываются в рамках выездного приема, что для этого нужно и сколько ждать, рассказала Марина Александровна Бочарникова.

Услуга выездного приема актуальна, как для крупных застройщиков и риэлтерских компаний, так и для рядовых жителей Калининграда и Гурьевска. Такая популярность услуги среди заявителей вполне объяснима – им не приходится ждать своей очереди в пунктах приема заявителей. Время приезда специалиста Кадастровой палаты оговорено заранее. От заявителей требуется лишь предоставить ему рабочее место, где он мог бы расположиться для приема документов. Так, с октября 2013 года по март 2014 года был осуществлен 151 выездной прием. В ближайшей перспективе данную услугу планируется предоставлять уже на территории всей области.

Хочется обратить внимание, что услуга выездного приема предоставляется бесплатно для инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп при предъявлении подтверждающих документов. При этом услуга оказывается только в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются указанные лица.

В рамках выездного приема Кадастровой палатой оказываются следующие виды услуг:
- прием и выдача документов на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества;
- прием и выдача документов на предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;
- прием документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов после проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- прием документов на предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдача документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С начала этого года приказом директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области сокращены сроки государственного кадастрового учета объектов недвижимости по заявлениям, принятым на выездном приеме. Максимальный срок обработки таких документов – 7 рабочих дней.

Сделать заявку на выезд не сложно. Достаточно обратиться в Кадастровую палату по адресу: г. Калининград, ул. Осенняя, 32 для заключения договора. После оплаты услуги, сотрудник филиала сможет выехать к заявителю в заранее условленное время, которое зачастую составляет не более двух дней. Стоимость услуги для физических лиц составляет – 1000 рублей, для юридических лиц – 1500 рублей.

Информацию о данной услуге можно найти на подсайте Кадастровой палаты перейдя по следующей ссылке: http://to39.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/obrblankzayv.

Для консультации по проведению выездного приема можно также обратиться по телефону 8(4012) 30-51-63.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области.

Прочитано 1832 раз