Вторник, 24 мая 2016 17:50

Эффективность рейдовой работы по выявлению случаев воровства электроэнергии

Мероприятия, направленные на борьбу с воровством электричества, усовершенствуются и будут проводиться совместно с полицией и приставами до конца года. Об этом было заявлено на открытом для представителей средств массовой информации совещании, которое состоялось в головном офисе «Янтарьэнерго» в понедельник, 23 мая. Активно проводимые с января по март 2016 года контрольные проверки уже показали свою эффективность.

Количество выявленных фактов неучтенного потребления ресурса по сравнению с 2015 годом увеличилось в два раза – с 287 до 627 случаев. Общий объем выявленного неучтенного потребления электричества составил 6,8 млн. кВт ч. – примерно столько же энергии «нажгли» жители Гурьевского района в апреле. Меры, направленные в первом квартале 2016 года на выявление фактов воровства электричества, позволили получить и экономический эффект в размере 16 миллионов рублей.

Положительная динамика отмечена и в части бездоговорного потребления энергии. В этом году сократилось число установленных контролерами случаев самовольного подключения к электрическим сетям. Однако проблема по взысканию задолженности по актам бездоговорного потребления сохраняется. Не все потребители оплачивают долг в добровольном порядке. Так, за 1 квартал 2016 года была оплачена задолженность в размере полумиллиона рублей. Взыскание задолженности осуществляется в порядке претезионно-исковой работы.

В 2016 году с участием сотрудников полиции было проведено 29 рейдов по выявлению неучтенного потребления электрической энергии, составлено 14 актов безучетного потребления объемом 210 тыс.кВт ч. Экономический эффект составил порядка 560 тыс. рублей.

С помощью сотрудников полиции решается одна из основных проблем при проведении проверок прибор учета – недопуск к местам установки приборов учета. Большинство приборов учета установлено внутри жилых помещений, фактически не обслуживается жителями, хотя это необходимо делать раз в полгода – во избежание замыкания.

Контрольные проверки потребителей проводятся во всех районах электрических сетей, в числе лучших РЭСов – Багратионовский. Игорь Маковский, комментируя результаты рейдовой работы в этом районе отметил грамотность выстроенной коммуникации между энергетиками и силовиками, назвав ее «неформальной». «Очень показательно, что Багратионовский РЭС и полиция, приставы района буквально с полуслова понимают друг друга и работают слаженно. Поручаю главам других районов электрических сетей равняться на лидера. Необходимо составить план-график с перспективой на 2017 год».
Представители УМВД России по Калининградской области и службы судебных приставов поддержали идею Игоря Маковского и подчеркнули, что готовы к дальнейшему сотрудничеству.

Справка:

С января 2016 года рейды проводятся ежедневно во всех районах электрических сетей АО «Янтарьэнерго» по поручению генерального директора компании Игоря Маковского. Рейдовая работа направлена на выявление неучтенного либо незаконного потребления ресурса, а также проведение разъяснительной работы с потребителями на предмет того, что определенные права и обязанности есть не только у сетевой организации.

Ответственность потребителя за неисполнение своих обязанностей установлена статьей 7.19 Кодекса об административных правонарушениях. Федеральным законом от 03.11.2015 года № 307-ФЗ в редакцию данной статьи Кодекса были внесены изменения в части увеличения административного штрафа: для граждан-нарушителей установлена величина штрафа в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, для юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

По выявленным фактам составляются акты, производятся расчеты объема недоучтенной электрической энергии, которые затем передаются в ОАО «Янтарьэнергосбыт» для включения в счета на оплату. Также заявления о привлечении виновных к административной ответственности направляются в полицию.

Дополнительная информация

  • Источник: ОАО «Янтарьэнерго»
Прочитано 1694 раз