Четверг, 11 июня 2015 16:48

В День России «Янтарьэнерго» проводит автопробег спецтехники, посвященный юбилею энергосистемы

12 июня в Светлом, на территории первой восстановленной после войны электростанции, стартует автопробег, приуроченный к 70-летию образования энергосистемы Калининградской области и ОАО «Янтарьэнерго». 11 современных спецавтомобилей энергетиков с праздничной символикой проедут с запада на восток региона по маршруту: Светлый – Правдинск - Черняховск – Гусев.

Электролаборатория и электромобиль, бурильно-крановые, бригадные и другие транспортные средства будут останавливаться на знаковых объектах энергетики. Транспортные средства ОАО «Янтарьэнерго», которые увидят жители области, в большинстве своем высокой проходимости. Они используются в обеспечении надежного электроснабжения, при ликвидации аварий, замене и монтаже опор, доставке оперативно-выездных бригад в любую точку региона.

Колонна будет останавливаться на Правдинской ГЭС, где энергетики возложат цветы на братскую могилу павших в Великую Отечественную войну под Фридландом, а также у мемориала советских воинов в поселках Зайцево Правдинского района и Фурманово Гусевского района.

В Черняховске и Гусеве автоколонна прибудет в места празднования Дня России. Представители компании ответят на вопросы жителей о назначении спецтехники и работе энергетиков. Для юных участников в Черняховске и Гусеве будет работать анимационная площадка. Веселые персонажи расскажут детям о «добром» и «злом» электричестве, проведут конкурсы и викторины.

Автопробег спецтехники ОАО «Янтарьэнерго» призван напомнить калининградцам о людях мирной профессии, которые одними из первых пришли на выжженную войной землю в далеком 1945-м году, чтобы возродить здесь жизнь. Она вернулась в разрушенные города и поселки области с электроэнергией от восстановленных энергоисточников, сетей и подстанций.

70 лет назад решением Государственного комитета Обороны СССР от 26 июня 1945 года № ГОКО-9209сс в завоеванной городе было организовано Районное управление «Кёнигсбергэнерго». Эта дата считается датой создания самой западной энергосистемы страны и днем основания ОАО «Янтарьэнерго», которое сегодня входит в один из крупнейших в мире электросетевых комплексов ОАО «Россети».

Дополнительная информация

  • Источник: ОАО «Янтарьэнерго»
Прочитано 2326 раз