Пятница, 09 августа 2013 18:51

«Янтарьэнерго» оперативно справилось с аварией энергосистемы области

8 августа в 21.05 при прохождении грозового фронта в энергосистеме Калининградской области произошло технологическое нарушение. Вышла из строя высоковольтная линия выдачи мощности Калининградской ТЭЦ-2, были обесточены 36 питающих центров подстанций. В результате отключилась подстанция «Северная» и присоединенные к ней 60% потребителей Калининграда, а также приморские города. Без света остались порядка 30% всех жителей области.

Электроснабжение в сетях было восстановлено сотрудниками «Янтарьэнерго» в течение 10 минут, в 21.15. Несмотря на то, что ТЭЦ-2 прекратила выработку электроэнергии, уже через 45 минут было восстановлено электроснабжение большей части Калининграда. А в 22.25 энергетикам удалось полностью запустить энергосистему области по резервной схеме. Напряжение было подано транзитом через Литву.

Через 5 минут после отключения в ОАО "Янтарьэнерго" был организован штаб под руководством главного инженера Владимира Копылова, введен особый режим работы. и весь персонал был вызван на рабочие места. Специалисты "Янтарьэнерго" исследуют причины аварии. По словам генерального директора предприятия Игоря Маковского, рассматриваются несколько версий случившегося. Основная – это воздействие грозового фронта на противоаварийную автоматику.

Пресс-секретарь ОАО «Янтарьэнерго» Лидия Пименова.

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1431 раз