Пятница, 29 марта 2013 17:29

ОАО «Янтарьэнерго» обеспечило надежность электроснабжения при прохождении паводков

264 электроэнергетических объекта в разных районах калининградского региона подвержено подтоплению в период паводков.

Надежная работа электросетевого оборудования, гидроэлектростанций, сохранность зданий и сооружений обеспечивается комплексом мероприятий, которые были своевременно разработаны специалистами. В дни весеннего разлива рек энергетики контролируют состояние линий, находящихся в зонах возможного подтопления.

По словам генерального директора ОАО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского, сегодня в зоне особого внимания – пропуск паводка через гидротехнические сооружения Правдинских ГЭС-3 и ГЭС-4, Озерской и Малой Заозерной ГЭС, состояние опор и электросетей, обеспечивающих электроснабжение насосных станций районов, подверженных затоплению.

Предварительно из таких мест вывезено оборудование и материалы. Проведены проверки спецтехники, аварийного резерва, оснащения аварийных бригад всем необходимым, готовности передвижных резервных источников электроснабжения. К приему талых вод подготовлены дренажные устройства, водоотводные канавы. Прошли инструктажи и тренировки персонала. По итогам всех этих работ подписан Акт готовности электросетевых объектов ОАО «Янтарьэнерго» к прохождению паводка.

По прогнозам синоптиков, уровень весеннего половодья в этом году не превысит максимальных средних многолетних значений. Еще в феврале в результате зимних паводков реки области полностью очистились ото льда. Затем в конце марта при нетипично холодной для этого времени года погоде прошел повторный неполный ледостав. Поэтому прогнозированный на 10-20 марта паводок ожидается в начале апреля.

Лидия Пименова, пресс-секретарь ОАО «Янтарьэнерго».

ОАО «Янтарьэнерго».

Прочитано 1294 раз