Четверг, 11 августа 2011 19:28

Вандалы осквернили памятник Барклаю-де-Толли

m_535639.jpgВ Калининградской области ищут злоумышленников, которые разбили памятник знаменитому полководцу Барклаю-де-Толли. Историки убеждены - это был не просто вандализм. По некоторым данным, в основании обелиска должен был храниться серебряный сосуд с сердцем военачальника. Возможно, он и стал целью тех, кто кувалдой расколол памятник.

Барельеф с атрибутами воинской славы времен Отечественной войны 1812 года знаменитого немецкого скульптора Карла Шинке сегодня считается вещественной уликой. Фрагмент литого чугунного памятника знаменитому полководцу Барклаю-де-Толли с помощью кувалды был варварски разбит неизвестными вандалами.

Четырехметровый монумент был воздвигнут по велению и на средства прусского короля Фридриха Вильгельма III в 1821 году. Судя по архивным документам в его основании, в серебряном сосуде захоронили сердце полководца. Памятник сохранился до наших дней, пережив события Первой и Второй мировых войн. И в этом году ему исполнится 190 лет.

В канун празднования 200-летия Победы России в Отечественной войне знаменитый памятник попал в криминальные сводки. По факту вандализма правоохранительные органы Черняховска завели уголовное дело. В ходе расследования в местном пункте скупки цветных металлов обнаружили кованную ограду, спиленную у монумента.

"Было установлено, что житель поселка ранее судимый пригласил знакомых, чтоб металлические заграждения вывезти. Сдали их, получив 2600 рублей. Поделили деньги на троих", - рассказал начальник милиции общественной безопасности Черняховского муниципального района Олег Ерема.

Подозреваемый в вандализме добровольно решил показать журналистам, как действовал в тот злополучный вечер. Однако признался только в хищеннии ограды, которая не представляет исторической ценности. Житель местного поселка заявляет, что монумент был разбит до его прихода.

Краеведы первыми осмотрели обелиск и пришли в ужас. Внутри памятника, там где должна была храниться главная реликвия, обнаружились свежие раскопы. Историки убеждены, охотились не за драгоценным металлом, из которого был отлит сосуд для погребения, а за его содержимым. По их мнению, искать вандалов нужно далеко за пределами района.

"Не секрет, что в мире огромное количество людей, которые просто помешаны на наполеоновской теме. Среди них и много состоятельных, которые готовы заплатить огромные деньги, чтобы получить сердце полководца", - считает историк-краевед Виталий Хвалей.

Чтобы сделать окончательные выводы о пропаже бесценного ларца, необходима историко-архитектурная экспертиза. Это возможно только в рамках больших реставрационных работ, на которые в местном бюджете не хватает средств. За помощью уже обратились в Министерство культуры России.

Сотрудник управления культуры Черняховского муниципального образования Игорь Ерофеев говорит: "Желательно, чтобы реставрация была широкомасштабная. Сердце по всем правилам должно находиться здесь в квадрате 300 метров. И Кутузов когда умер, его сердце тоже захоронили на месте , где он скончался".

Последние часы жизни Барклая-де-Толли Виктор Хабибуллин подробно описал в своей книге "Сердце полководца". Во время путешествия на чешский курорт генерал-фельдмаршал почувствовал сильнейшие боли в груди, карета полководца сделала вынужденную остановку в восьми километрах от нынешнего Черняховска. Здесь в течение нескольких часов он и скончался.

"Его заслуги огромны. Он несколько раз переиграл Наполеона. Понял, что единственное спасение России -  это отступление вглубь. Он первым призвал народ к гражданской войне", - говорит Виктор Хвбибуллин, автор книги "Сердце полководца".

А пока пытаются найти средства на реставрацию, в знаменитом памятнике зияет огромное отверстие. Чтобы защитить поврежденный объект культурного наследия от кладоискателей и любознательных местных жителей, поклонникам военной истории приходится организовывать ночные дежурства.

Фото: Вести.Ru

Вести.Ru

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский район
Прочитано 1916 раз