Вторник, 14 августа 2018 20:15

Под Черняховском жители сушат ковры на памятнике героям Гросс-Егерсдорфа

Мемориал, посвященный битве при Гросс-Егерсдорфе Мемориал, посвященный битве при Гросс-Егерсдорфе

В поселке Междуречье под Черняховском местные жители сушат белье на мемориале, посвященном битве при Гросс-Егерсдорфе. На удручающее состояние мемориала и традицию жителей сушить на ограде белье обратил внимание калининградский краевед Александр Панфилов.

По словам главы администрации Черняховска Сергея Булычева, ремонтные работы на мемориале запланированы в этом году. На ремонт выделяется около 300 тысяч рублей. Булычев отметил, что деньги предоставляют спонсоры и меценаты, бюджетных средств на них потрачено не будет.

По поводу сушки белья на ограждении Булычев сказал, что администрация постарается «повлиять на людей». Он отметил, что в этом районе «сложные жители».

Мемориал героям битвы при Гросс-Егерсдорфе, состоявшей во время Семилетней войны, открыли в 1957 году к 200-летию сражения. В прошлом году Антон Алиханов пообещал найти деньги на ремонт памятника.

К 260-летию битвы в Черняховском районе открыли еще один памятный знак, посвященный сражению. Обновленный памятник открыли на месте мемориала, установленного в 90-е годы.

Дополнительная информация

Прочитано 1295 раз