Четверг, 26 июля 2018 20:40

Сергей Булычев: Мы работаем открыто и гласно

Пресс-конференция главы администрации МО «Черняховский городской округ» Сергея Булычева Пресс-конференция главы администрации МО «Черняховский городской округ» Сергея Булычева

24 июля в конференц-зале администрации прошла очередная пресс-конференция главы администрации МО «Черняховский городской округ» Сергея Булычева.

Такие встречи с представителями СМИ, пабликов и групп в социальных сетях, блогерами и другими участниками местной медиа-сферы стали в Черняховске уже традиционными. Руководство округа старается быть максимально открытым и оперативно информировать общественность обо всех важных событиях, происходящих в муниципалитете и реагировать на все вопросы, жалобы и предложения поступающие по медиа-каналам.

Основным вопросом встречи была заявлена информация о подготовке к празднованию Дня города, которое в этом году пройдет 7-9 сентября. С докладом о планах и проектах выступила начальник управления культуры Влада Смирнова. Она сообщила, что в рамках празднования Дня города в этом году планируется провести сразу три больших мероприятия, которые пройдут на разных городских площадках - площади Черняховского, улицах Пионерской и Калинина, площади Театральная и в Городском парке. Это будут, собственно, сам День города, а также областная ярмарка народного творчества (участие в которой подтвердили уже 14 муниципалитетов) и областной фестиваль «Защитники Отечества». В пятницу, 7 сентября город будет встречать гостей из городов-партнеров, для которых будет организован торжественный прием, планируется открытие выставок посвященных городу и его истории. Основной день - суббота 8 сентября. Предварительный план мероприятий субботы следующий: в 11.00 торжественное открытие праздника на площади И.Д. Черняховского. Затем на ул.Пионерской начнут работу различные творческие площадки. В 13.00 начнет работу областная ярмарка народного творчества на ул.Калинина (организатором которой выступает областной Дом народного творчества), а в Городском парке откроются площадки клубов исторической реконструкции. Здесь планируется собрать более 100 реконструкторов различных исторических эпох, которые разобьют в парке свои походные «бивуаки». В 15.00 на главной сцене (площадь Театральная) начнется гала-концерт участников областной ярмарки народного творчества. 9 сентября с 13.00 до 15.00 торжественные мероприятия и историческая реконструкция этой битвы пройдут на поле Гросс-Егерсдорфского сражения, недалеко от пос. Междуречье. Влада Геннадьевна сказала, что организаторы праздника открыты к сотрудничеству, и с удовольствием рассмотрят любые предложения и пожелания по праздничной программе.

Затем слово взял глава администрации округа Сергей Булычев. Первым делом он ответил на два вопроса возникших в представителей СМИ, касающихся празднования Дня города. Сергей Васильевич заверил, что фейерверк в финале праздника непременно будет, а руководитель областного симфонического оркестра, так полюбившегося черняховцам, Аркадий Фельдман обещал найти возможность приехать и выступить у нас в один из праздничных дней.

Затем перешли к разговору о более приземленных, хозяйственных делах и проблемах. Предваряя вопросы, глава администрации проинформировал собравшихся о положении дел с «башней Бискарка», значимым историческим объектом, расположенным на территории муниципалитета, который давно находится в аварийном состоянии, и на котором, буквально на днях, произошло значительное обрушение булыжной кладки. Сергей Васильевич сообщил, что в среду муниципалитет должен посетить руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов, с целью осмотреть башню и принять решение о ее дальнейшей судьбе. (Сразу отметим, что в среду Евгений Маслов действительно посетил «башню Бисмарка», поручил составить акт обследования и техническое заключение, которые направить в областное правительство. Он, также, обещал оказать содействие в выделении областных средств на проведение работ по реконструкции «башни Бисмарка» в Черняховске).

Далее Сергей Васильевич рассказал о том, как идет процесс восстановления дома №4 на ул. Речной, пострадавшего в результате пожара. Несмотря, на необходимость прохождения определенных процедур, экспертиз и заключений к работам по восстановлению дома подрядчик уже приступил. Калининградская погода и обычная дождливая осень не позволяет «долго раскачиваться» при восстановлении крыши. Губернатор области подписал письмо о выделении средств резервного фонда на восстановление этого дома.

Коснулся глава и ситуации с «усадьбой Барклая» в пос. Нагорное. Сегодня здание передано областной общественной организации. Сейчас прорабатывается концепция использования этого здания и прилегающей территории. В ближайшее время она будет представлена руководству региона, и работы по восстановлению усадьбы будут продолжены.

Дом в пос. Веселовка, в котором произошел взрыв газа сегодня «заведен под крышу». В ближайшее время будут установлены оконные блоки. Администрация прилагает все усилия, чтобы в этом году люди могли вернуться в свои квартиры.

По домику Канта в том же поселке. По предварительной информации в первой декаде августа состоится торжественное открытие этого музейного объекта. Ожидается присутствие губернатора области Антона Алиханова. Готовность объекта фактически 100-процентная. Сейчас ведутся работы по приведению в порядок прилегающей территории. Это первая очередь строительства целого комплекса. В дальнейшем будет построена гостиница и другие здания.

«По концессиям наших котельных. Практически пройдены все согласования по передаче в концессию котельной на ул. Чкалова. К началу отопительного сезона перевести эту котельную на природный газ не получится по техническим причинам. Но, очень постараемся сделать это в декабре текущего года. Тяжело идут работы по переводу на газ котельной на ул. Спортивной. Все необходимое оборудование доставлено, идут работы по разводке газа внутри котельной и по установке и наладке оборудования. Задача подрядчику поставлена однозначная - к началу отопительного сезона перевести котельную на природный газ. Котельная на ул. Садовой также должна быть готова к началу отопительного сезона» - так глава администрации охарактеризовал положение дел с переводом на природный газ городских котельных.

Затем перешли к ответам на вопросы. Часть из них мы озвучим в этом материале, а на часть ответы будут даны по мере исполнения поручений главы администрации, которые Сергей Булычев дал прямо на встрече. Это вопросы по ремонту дороги в пос. Угрюмово, обеспечения водоснабжения в пос. Овражное, некачественно проведенному капитальный ремонту дома №6 по ул. Спортивной.

Ремонт моста через железнодорожные пути на ул. Ленинградской. На имя губернатора области подготовлено письмо, в ближайшее время планируется встреча, на которой глава администрации будет просить о выделении средств областного бюджета на ремонт этого моста. Цена вопроса около 50 миллионов рублей. Есть проект, прошедший экспертизу, но своими силами муниципалитет этот проект не потянет.

По очистке парковых озер и ручьев. По двум территориям (городской парк и замковое озеро) муниципалитет сегодня заходит в программу приграничного сотрудничества. Возможно, в четвертом квартале текущего года по факту исполнения областного бюджета будут выделены средства на очистку парковых озер.

Сегодня идет процесс обсуждения использования в 2019 году части налогов, которые платит в областной бюджет советник губернатора Андрей Горохов, прописанный на территории Черняховского округа. Есть два предложения - фасады домов на ул.Калининградской и капитальный ремонт городских тротуаров на максимально возможной площади. Пока по предварительным опросам большинство высказывается за ремонт тротуаров. Планируется провести массовый опрос населения, в том числе и через социальные сети и по итогу будем решать, какие работы более нужны горожанам. Такой же массовый опрос будет проведен и по объектам, которые планируется включить в программу конкретных дел на 2019 год.

В заключение встречи Сергей Булычев поблагодарил представителей СМИ и медиа-пространства за сотрудничество, сказал, что администрация и в дальнейшем в своей работе будет придерживаться принципа открытости и гласности, оперативно реагировать на вопросы, жалобы и пожелания граждан, в том числе и через СМИ и соцсети. Глава администрации также попросил соблюдать корректность и уважение при обсуждении в блогах и пабликах вопросов и проблем, не опускаться до личных оскорблений.

Дополнительная информация

Прочитано 1899 раз