Понедельник, 07 мая 2018 21:00

Тот, кто приносит победу

Концерт Калининградского областного оркестра русских народных инструментов в черняховском Городском театре Концерт Калининградского областного оркестра русских народных инструментов в черняховском Городском театре

6 мая, в день, когда Православная церковь отмечает память Георгия Победоносца, чье имя неразрывно связано с Победой 9 мая 1945 года, в черняховском Городском театре состоялся концерт Калининградского областного оркестра русских народных инструментов.

В преддверии великого дня Победы оркестр под управлением художественного руководителя и дирижера Андрея Степаненко выступил с программой «Победный май». В исполнении оркестра прозвучали замечательные произведения: всеми любимые песни и мелодии военных лет, послевоенного времени.

Встреча с хорошей музыкой в талантливом исполнении всегда праздник. И открыл этот праздник епископ Черняховский и Славский Николай. «Христос воскресе!» - так приветствовал архиерей собравшихся в зрительному зале. Это пасхальное приветствие звучало в эти дни и в далеком 45-м году. В то время как наша страна завершила разгром фашистской Германии, взяла штурмом Берлин, уничтожив мировое зло, день празднования святой Пасхи пришелся на празднование дня Георгия Победоносца. Пасха - победа над смертью, а святой Георгий не просто великомученик, но Победоносец, тот, кто приносит победу. Поздравляя всех с днем памяти святого великомученика Георгия Победоносца, и наступающим днем Победы епископ Николай отметил символичность того, что эти две даты, заключающие в себе идею победы, сошлись так близко.

Глава Черняховской администрации Сергей Булычев тоже поздравил горожан с наступающим праздником Победы, поблагодарил коллектив оркестра за этот концертный подарок черняховцам, с которого начинается цикл праздничных мероприятий в городе и пригласил всех на праздник 9 мая.

Голоса солистов лауреатов всероссийских и международных конкурсов Елены Елисеевой, Ильи Крестоверова и Алины Куриновой покорили сердца зрителей. Проникновенные и знакомые всем «Темная ночь», «В лесу прифронтовом», «На безымянной высоте», «Смуглянка» как бы перенесли их в те военные времена, когда на фронте шла отчаянная борьба за мирную жизнь, а в тылу ждали, трудились, жили в ожидании и хранили домашний очаг.

Между вокальными номерами солисты оркестра исполнили прекрасные мелодии Шостаковича, Дунаевского, Блантера.

И произведения, и их виртуозное исполнение не остались неоценёнными - бурные аплодисменты стали наградой артистам. А когда зазвучала легендарная песня «День Победы», весь зрительный зал встал в едином порыве. Пел, без преувеличения, каждый зритель! Так завершили артисты свое яркое выступление.

Дополнительная информация

Прочитано 1407 раз