Четверг, 28 сентября 2017 21:55

Столичные врачи пытаются спасти зрение 15-летней жительнице Черняховска

Маша Карпухина Маша Карпухина

15-летняя Маша Карпухина стремительно теряет зрение. В 2016 году врачи поставили диагноз «атрофия зрительного нерва». Привычная картинка мира искажена, девочка видит как через узкую тёмную трубу.

Дома передвигается по памяти, а в незнакомых помещениях теряется и может запросто врезаться в стену. Врачи уверяют, что процесс необратим. Маша каждые два месяца вынуждена ездить на специальное обследование и лечение в Научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца в Москву.

У Маши семь братьев и сестёр. Старшему 23 года, он вернулся из армии и живёт отдельно, младшему - 13. Одна сестра недавно родила. Две учатся - на медика и преподавателя, остальные - ещё в школе. Карпухины живут в посёлке Родниково, в двадцати километрах от Черняховска.

Проблемы появились после смерти главы семейства, пять лет назад. Для многодетной семьи это был большой удар. «Ему было 42 года всего, мы с ним двадцать лет вместе прожили. Внезапно его не стало, просто инсульт, тромб. Весь день ходил, шутил, улыбался - и вдруг всё», - вспоминает мама Татьяна.

С этого момента жизнь семьи изменилась. На Татьяне остались восемь детей и домашнее хозяйство. Из-за переживаний у Маши начало падать зрение, первые два года лечили на месте.

Можно остановить болезнь

«Болезнь развивалась постепенно. Сначала с четвёртой парты начала плохо видеть - одни очки заказали, потом со второй - другие. Несколько раз лежали в Детской областной больнице, только потом нас отправили в Москву. Первое время никто не подозревал, что настолько всё серьёзно», - говорит Татьяна.

Без поездок в Москву и наблюдения врачей Маша полностью ослепнет. Столичные специалисты говорят, что остановить падение зрения можно. С поездкой в Москву помогает благотворительный центр «Верю в чудо». Волонтёры также связались с ведущим институтом офтальмологии в Уфе, где Машу готовы обследовать бесплатно, в рамках ОМС.

Маша Карпухина посещает обычную школу. Из-за серьёзных проблем со зрением и постоянной головной боли ей сложно выполнять задания. Иногда ей помогают всем семейством.

«Маша закончила девять классов, сдала экзамены. Очень много от нас потребовалось усилий. При чтении у неё начинались сильные головные боли, поэтому мы читали ей всей семьёй. Распределили по предметам и надиктовывали по очереди. У неё хорошая память с детства, на слух это всё воспринимала».

Девочка увлекается биологией и учится играть на синтезаторе. Помимо этого, дважды в день она посвящает свободное время уходу на 12 козочками. «Разговаривает с ними, кормит, доит тех, что постарше», - говорит Татьяна.

«Хоть медаль продавай...»

Татьяна улыбается: всегда знала, что у неё будет большая семья. Вспоминает, что бабушка тоже была мамой-героиней - воспитала семерых детей. «Как-то, будучи ещё совсем маленькой, повесила её медаль себе на грудь. Даже фотография такая осталась. Пророческой она стала», - улыбается женщина.

В 2012 году Татьяне Карпухиной вручили региональную награду - медаль «Материнская слава». После смерти мужа Татьяне пришлось купить старенький автомобиль для хозяйственных нужд. Колымага часто ломается и подолгу простаивает в гараже. Только до остановки приходится ходить несколько километров - автобусы через их посёлок не ходят. На ремонт автомобиля не всегда хватает, Татьяна горько смеётся: «Хоть медаль продавай».

У семьи Карпухиных есть хозяйство и большой дом, практически с нуля построенный главой семейства.

«Здесь мы прожить и без денег можем, потому что у нас картошка, теплица, курочки, а в Москве - нет. Маша лежит в больнице бесплатно, но дорогу оплачиваем сами, да и мне нужно снимать угол, чем-то питаться. Да и фрукты дочке хочется принести, порадовать её чем-то. Удаётся выкроить с пенсии Маши по инвалидности и по потере кормильца. Всё равно не хватает. Приходится детям говорить: ‟Походи ещё в этих ботиночках, в этих курточках, потому что нам надо на Москву копить”», - говорит Татьяна.

Ухаживает за домашней животиной вся большая семья. Когда мама уезжает с Машей в Москву, обязанности распределяются сами собой: кто-то топит печь, кто-то кормит птиц. Брат Паша делает мебель и занимается пчёлами, ему помогает сестра Катя. На Насте с Вероникой остаются цыплята, куры, два весёлых гуся и парочка уток. Дети привыкли: если мама уезжает в столицу с Машей, дом остаётся на них.

«В феврале нас не было долго, так они и топили сами, со всем сами справлялись. Они у меня очень ответственные и хозяйственные. Я понимаю, что мне надо держаться и верить, чтобы помочь им, потому что больше некому», - говорит Татьяна.

Женщина признаётся, что не откажется от любой помощи. «Впереди зима, необходимо будет топить печку. Всему была бы рада: дрова, уголь или какие-то продукты», - заключает Татьяна.

Если вы хотите помочь семье Карпухиных: 63900220 9018994772 (карта Сбербанка), связаться можно по телефону +7-911-487-66-52.

Сборы на проезд до места лечения осуществляет благотворительный центр «Верю в чудо». Перечислить пожертвование можно на расчетный счет благотворительного центра.

Получатель: Благотворительный центр «Верю в чудо»
ИНН/КПП: 3904095795/390601001
Расчетный счет: 40703810707160000134
БИК: 044030897
ОГРН: 1093900001777
Банк получателя: Санкт-Петербургский филиал №2 ПАО «Бинбанк», г. Санкт-Петербург
Корр. счет: 30101810040300000897

Назначение платежа: «Пожертвование Маше К. Без НДС»

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский городской округ
Прочитано 2201 раз