Вторник, 04 июля 2017 19:39

Госавтоинспекция призывает родителей обеспечить безопасность детей на дорогах

3 июля 2017 года на улице Пушкина в городе Черняховске под колеса маршрутного микроавтобуса попал двухлетний мальчик. По предварительным данным, мать держала ребенка за руку, но он, вырвавшись, выбежал на дорогу вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП мальчик получил травмы, его доставили в больницу.

Госавтоинспекция Калининградской области в очередной раз напоминает родителям, что успех профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей во многом зависит от сознательности, культуры и дисциплинированности самих взрослых. Самое действенное средство воспитания маленького пешехода – это положительный пример поведения на дороге родителей. Очень важно, чтобы ребенок, отправляясь в школу или на прогулку, знал и соблюдал Правила дорожного движения.

Юным пешеходам необходимо разъяснить, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в своей безопасности. Категорически запрещено играть вблизи проезжей части и выходить на дорогу из-за припаркованных транспортных средств.

Госавтоинспекция призывает пешеходов соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными вблизи проезжей части! К водителям транспортных средств сотрудники ГИБДД обращаются с просьбой заранее снижать скорость перед «зебрами» и предоставлять преимущество пешим участникам дорожного движения, переходящим проезжую часть.

Дополнительная информация

Прочитано 1707 раз