Вторник, 13 июня 2017 19:30

Прокуратура выявила многочисленные факты нарушения закона, связанные с искусственным дроблением заказов

Прокуратура Калининградской области проанализировала состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства при осуществлении закупок для федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных образований у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Проверками, проведенными прокурорами городов и районов, выявлены многочисленные факты нарушения закона, связанные с искусственным дроблением заказов.

По требованию прокурора города Черняховска за искусственное дробление заказов директор МБУ «Служба заказчика-застройщика» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ и оштрафован на 120 тысяч рублей.

Кроме того,выявлены и нарушения закона при формировании плана-графика закупок.

Так, например, прокуратура города Черняховска при изучении плана закупок МУП «Ритуальные услуги» на 2017 год установила, что в нарушение требований законодательства предусмотрены закупки у единственного поставщика на сумму около 5,4 млн. рублей, то есть на сумму, превышающую два миллиона рублей.

Аналогичные нарушения выявлены и в МУП «Черняховская служба быта».

Всего прокурорскими проверками за 5 месяцев 2017 года выявлено 52 нарушения закона в данной сфере, для устранения которых внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых 10 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; по требованиям прокуроров 7 лиц привлечены к административной ответственности.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1558 раз