Пятница, 21 апреля 2017 19:53

Муниципальная библиотека в Черняховске работает по новой краеведческой программе

Краеведческая программа «Город, в котором мы живем» Краеведческая программа «Город, в котором мы живем»

В Калининградской области в городе Черняховске с марта 2017 года библиотека начала работать по новой краеведческой программе «Город, в котором мы живем».

Цикл рассчитан на учеников начальных классов. Автор программы - библиотекарь Татьяна Шумилова - построила программу так, чтобы информационно-игровые занятия чередовались с экскурсиями по городу.

Первыми изучать родной край начали ученики 3 класса лицея №7. В марте они заочно познакомились с архитектурными памятниками Черняховска. А 20 апреля отправились на первую экскурсию по городу. Её объектом стал Свято-Михайловский собор. Татьяна Шумилова показала школьникам на книжных иллюстрациях, как выглядел храм сто лет назад, рассказала, кем и для чего он был построен.

Более подробно ознакомила экскурсантов с собором преподаватель воскресной школы Татьяна Мельчакова. Она рассказала об особенностях храмовой архитектуры, символическом значении разных форм, прокомментировали в информационном отделе Черняховской епархии.

Очень заинтересовала школяров часть беседы об именах, которые есть и людей и у храмов. Черняховский собор освящен в честь Архангела Михаила. Это дало повод экскурсоводу под Калининградом рассказать маленьким экскурсантам об ангелах, которые хранят каждого человека, и о предводителе небесного воинства, защищающем людей от злых сил.

В тот же день лицеистам повезло: вместе с Татьяна Шумиловой они поднялись на колокольню, полюбовались тем, как прекрасен с высоты любимый город, посмотрели, как устроены колокола, узнали, какими они бывают, как их отливают, когда и как в них звонят.

Побывали дети и в помещении, где занимаются самые маленькие ученики воскресной школы. Там библиотекарь рассказала об иконах и молитве, познакомила с правилами пребывания в храме, ответила на вопросы школьников.

Завершающая часть экскурсии прошла в средней части храма. Там школьники узнали о том, что такое иконостас, алтарь, царские врата. Экскурсовод обратила их внимание на основные цвета убранства, рассказала, как меняются они в зависимости от церковного календаря. Поведала она и о Празднике Праздников – Пасхе, которую отмечает в эти дни весь христианский мир. Дети поделились рассказами о домашних Пасхальных традициях. На прощание все вместе сфотографировались на ступенях собора.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1852 раз