Пятница, 27 января 2017 20:31

Открылась первая газовая котельная в округе

Открылась первая газовая котельная в Черняховском городском округе Открылась первая газовая котельная в Черняховском городском округе

26 декабря в городе Черняховске в рамках концессионного соглашения, открылась первая газовая котельная в округе.

Сейчас котельная находится в пуско-наладочном режиме. Через сутки на режим выйдет еще один котел, затем следующий. Общая мощность котельной – 15 мегаватт – пояснил концессионер Шамиль Акманов.

Глава округа поздравил всех жителей города с началом реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ, пояснив, что котельная в перспективе будет отапливать весь «Западный» микрорайон (от въезда в город с улицы Калининградской до улицы Дачная, включая тех потребителей, которые отапливались от «Авторемзавода». Для них же тариф значительно снизится.

Сергей Щепетильников отметил, что применение газа в жилищно-коммунальном хозяйстве, в целях отопления, значительно уменьшит вредный выброс. «Наша цель подключить практически весь город к газовым котельным. Мы стремимся к тому, чтобы в городе не осталось ни угольных, ни дизельных, ни мазутных котельных. Снизится тариф, и что не мало важно - выбросы в атмосферу. Этот год, как вы знаете, объявлен годом экологии, поэтому переход на газовые котельные, можно приурочить к мероприятиям в рамках реализации этой программы» - сказал глава администрации.

По данному концессионному соглашению концессионер сам подвел газ, электричество и построил котельную. Муниципалитет не принимал никакого участия в финансировании строительства.

В следующем этапе планируется открыть газовую котельную от другого концессионера - ООО «Марсово поле» из Санкт-Петербурга, она будет располагаться на ул. Садовая, тем самым, заменив мазутную котельную на локомотивном депо.

Дополнительная информация

Прочитано 2555 раз