Понедельник, 26 декабря 2016 20:22

Ремонт крыши в детском садике №7 города Черняховска обернулся потопом

Ремонтные работы в детском садике №7 города Черняховска Ремонтные работы в детском садике №7 города Черняховска

Ремонтные работы стартовали в детсаду Черняховска в августе и должны были завершиться осенью. Однако ремонт в дошкольном учреждении продолжается до сих пор. Ответы на вечные вопросы - кто виноват и что делать, искал корреспондент Виталий Хвалей.

Пятна на стенах из силикатного кирпича – это следы протечек. Сотрудники садика, говорят, что в группах шёл дождь.

ЕЛЕНА КУЗНЕЦОВА, ЗАВХОЗ ДЕТСКОГО САДА №7:

— Мы должны были спасать хотя бы первые этажи и люди естественно вёдра брали и тряпки, мы всю эту воду вычерпывали сами.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По непонятной для нас причине, рабочие разбегаются от видеокамеры, мы видим детские игрушки, кроватки, которые складированы в группах, ремонт затянулся.

Работы на крыше обещали завершить за 45 дней. Однако гладко было только на бумаге. Подрядчик говорит, что объём работ оказался выше крыши технического задания.

ВЛАДИСЛАВ СТАРЧЕНКО, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

— По техзаданию у нас гидроизоляция верхний слой — 1 сантиметр рубероида нужно снимать и стяжку 8 сантиметров, а нам пришлось снимать гидроизоляцию от 5-ти до 8-ми сантиметров битумного рубероида.

Заказчик работ убеждён, что лишние сантиметры рубероида не могут стать причиной протечек. Прежде чем вскрывать крышу, нужно было надёжно защитить здание от осадков с помощью временной кровли.

ЕЛЕНА КУРГАН, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Многие родители возмущены вот этой ситуацией, стены все в плесени, имущество всё испорчено детского сада, мы не знаем, как мы будем, если даже они закончат ремонт, в детский сад детей отправлять.

На время ремонта детям предоставили места в новом садике на улице Российской, но это на другом конце Черняховска, добираться с малышами на общественном транспорте неудобно. Власти города принимают шквал критики со стороны родителей и отмечают, что ситуация с реконструкцией крыши это не исключение, а скорее правило.

ИЛЬИНА НАТАЛЬЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №7:

— Мы уже не первый раз работаем по 44-му закону, и знаем, что тот, кто выиграл и предложил самую маленькую цену, как правило, всегда так и заканчивает ремонт крыш, у нас уже была такая история в том корпусе, когда подрядчик через год просто исчез.

В этом случае, подрядчик обещает устранить последствия протечек за свой счёт. Есть надежда, что какие-то группы смогут принять детей уже в конце месяца, и после новогодних праздников дошкольное учреждение будет работать в обычном режиме.

Дополнительная информация

  • Автор: Виталий Хвалей
  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2109 раз

Медиа

Ремонт в детском садике №7 города Черняховска ГТРК Калининград