Вторник, 13 декабря 2016 19:00

На аэродром в Черняховске прибыл истребитель СУ-30СМ

Истребитель СУ-30СМ Истребитель СУ-30СМ

Во вторник, 13 декабря, на аэродром в Черняховске прибыл первый многоцелевой истребитель Су-30СМ. Воздушное судно вошло в состав морской авиации Балтийского флота.

Истребитель прилетел в Калининградскую область с завода-изготовителя в Иркутске. Воздушное судно торжественно встречали представители командования морской авиации и личный состав авиабазы.

В рамках государственного оборонного заказа в 2017 году в регион должны поставить ещё несколько истребителей этого типа. Первые экипажи уже прошли переобучение в Центре боевого применения и переучивания лётного состава морской авиации ВМФ в Ейске.

Су-30СМ — последняя модификация российского многоцелевого тяжёлого истребителя Су-30 поколения 4+. Машина обладает сверхманёвренностью, оснащена радиолокатором с фазированной антенной решёткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Самолёт способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Су-30СМ без дозаправки и подвесных баков преодолевает до трёх тысяч километров.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1767 раз