Среда, 12 октября 2016 19:26

Участники соревнований «Штурм ДОСААФ» вступили в ряды «Юнармии»

Участники соревнований «Штурм ДОСААФ» Участники соревнований «Штурм ДОСААФ»

В конце сентября на базе Черняховской автошколы ДОСААФ состоялись областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм - ДОСААФ - осень-2016». Организатором состязаний, сообщает наш постоянный автор Тамара Волкова, выступило региональное отделение ДОСААФ Калининградской области при поддержке ГБУ «Центр молодежи». А соорганизатором стала администрация Черняховского городского округа.

Более 200 участников из 36 команд городов и районов области решились попробовать свои силы в «Штурме ДОСААФ».

Перед стартом была проведена торжественная церемония принятия в ряды движения «Юнармия» группы кадетов, которые многократно участвовали в соревнованиях «Штурм ДОСААФ», военно-патриотических и спортивных мероприятиях в своей школе и городе, на областном уровне. Примечательно, что все они действуют при первичных организациях ДОСААФ «Патриот» (в Озерском городском округе) и «Кадеты» (в Гусевском городском округе).

Для этого важнейшего события руководством регионального отделения ДОСААФ из Москвы был приглашен майор Внутренних войск МВД РФ, Герой России, координатор военно-исторического движения благотворительного фонда «Ратники Отечества» Игорь Задорожный.

На открытии соревнований также присутствовали и.о. главы администрации Черняховского городского округа Станислав Претко; начальник управления администрации Владимир Голубцов; консультант управления ГО и ЧС Черняховского городского округа Сергей Бойко; начальник отдела культуры и культурного наследия администрации Гусевского городского округа Антон Нарушевич; начальник отдела областного военного комиссариата, начальник штаба местного отделения движения «Юнармия» Александр Балабаев; настоятель православного храма архангела Михаила отец Иосиф.

Первым обратился к «штурмовикам» председатель регионального отделения ДОСААФ, депутат областной думы Олег Урбанюк:

- 12 лет подряд на базе Черняховской автошколы ДОСААФ проводятся молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта. Радостно видеть, что с каждым годом участников становится все больше и больше. И сегодня самые достойные кадеты, которые считают свое участие в «Штурме ДОСААФ» делом чести, будут приняты в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Мы, представители старшего поколения, должны быть уверены, что и через пять, и через пятьдесят лет в нашей стране будут патриоты, которые сумеют защитить свое Отечество. Но этому надо еще научиться, и мы вам, ребята, поможем. На таких соревнованиях, как «Штурм ДОСААФ», вы учитесь побеждать, получаете моральную и физическую закалку! Успехов вам!

… Юноши и девушки в красных футболках и беретах строго держали строй - 18 учащихся кадетских классов Новостроевской средней школы Озерского городского округа и филиала Андрея Первозванного кадетского морского корпуса в городе Гусеве. Вице-сержант 11-го кадетского класса Новстроевской средней школы Дмитрий Наумов зачитал текст клятвы, которую повторили кадеты: всегда быть верными Отечеству, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами. Этому ритуалу предшествовал торжественный вынос знамени движения «Юнармия».

Почетные гости вручили им знаки отличия юнармейцев и подарки – наборы армейского сухого пайка.

- Сегодня вы, ребята, дали клятву юнармейцев. Вы взяли на себя большую ответственность. Это как краповики в нацгвардии - они всегда первые, всегда на линии атаки, с них больше всего спроса, но нет никаких поблажек. Так и вы, юнармейцы, с сегодняшнего дня - пример для остальных ребят! Теперь вам придется всегда идти с гордо поднятой головой и показывать во всем пример! Сегодня вы сделали серьезный шаг и должны помнить об этом, - сказал Герой России Игорь Задорожный. - Жизнь штука сложная. Для этого нужно пройти хорошую школу. У вас, ребята, сейчас есть такая возможность. Поэтому дерзайте, учитесь, тренируйтесь, готовьтесь, чтобы стать настоящими защитниками своей Родины и достойными гражданами!

В завершение торжественной части настоятель православного храма архангела Михаила отец Иосиф благословил собравшихся и исполнил старинный русский марш «Прощание славянки».

Первыми стартовали юнармейцы команды «Фрегат» филиала Андрея Первозванного кадетского морского корпуса в городе Гусеве, за ними – команды юношей и девушек-юнармейцев Новостроевской средней школы. Через небольшой интервал отправлялись на дистанцию поочередно, согласно жеребьевке, «штурмовики» остальных 33 команд.

Олег Урбанюк и Игорь Задорожный прошли часть трассы, наблюдали за тем, как школьники разбирают и собирают автомат Калашникова, надевают экипировку пожарного и тушат возгорание, «уничтожают» БТР, преодолевают водную преграду, а затем - «зараженный участок» местности в противогазах. Герой России одобрительно отозвался об организации таких соревнований.

- В то время, когда я рос, школы и кружки ДОСААФ играли важную роль в допризывной подготовке и патриотическом воспитании молодежи. Я вижу, что «Штурм ДОСААФ» в настоящее время решает ту же задачу – закаляет дух и тело, учит школьников преодолевать трудности, помогать друг другу и побеждать всей командой. Имея такую подготовку, будущему солдату легче в армии выполнять боевые задачи, ведь срок службы составляет всего один год. Здорово, что есть ребята, которые со школьных лет задумываются о своем будущем, и это будущее связано с военной службой. То есть они очень серьезно готовят себя к выполнению боевых задач в мирное время. Отрадно, что именно такие юноши и девушки сегодня вступили в ряды «Юнармии», которая является частью масштабного Российского движения школьников, - подчеркнул Игорь Задорожный.

х х х

Дистанция в три с лишним километра проходила по заросшему травой полю, где в 1945 году проходила линия обороны войск вермахта. Здесь еще сохранились следы Великой Отечественной войны - окопы и транши. На этот раз ребятам повезло с трассой – она была сухой. Но выдержать заданный лидером команды высокий темп бега было не всем по силам, их поддерживали сверстники. После финиша, уставшие, они бросались на траву и лишь спустя несколько минут отправлялись в столовую, где их ждала гречневая каша с тушенкой, сладкий чай и булочки, чтобы восстановить силы.

Для участников соревнования в учебном классе был организован показ видеофильма военно-патриотической направленности «Брестская крепость». Киноленту о мужественных защитниках Отечества в первые дни Великой Отечественной войны с большим интересом посмотрели более 200 ребят.

- Сегодня я стал юнармейцем. Для меня это честь. Я испытываю гордость за свою страну и буду ей верно служить. Готовлюсь стать морским пехотинцем - после 11-го класса буду поступать в Балтийский военно-морской институт имени Федора Ушакова, - сказал вице-сержант 11-го кадетского класса Новостроевской средней школы Дмитрий Наумов. – Ребята и девочки, которых сегодня приняли в «Юнармию», все отличные! Я их всех очень хорошо знаю – успевают в учебе, спортивные, никогда не подводят команду, всегда стараются быть первыми. В «Штурме ДОСААФ» мы участвуем несколько лет. Здесь мы не соперники, а скорее – братья по оружию.

Командные результаты у юношей и девушек получились идентичными. Победы одержали команды средней школы № 3 Черняховска. На втором месте представители средней школы города Пионерский. Третье место заняли юноши и девушки гимназии № 2 Черняховска. Звания «Лучший стрелок» была удостоена ученица 11-го кадетского класса Новостроевской средней школы Лилия Федорова, вступившая в ряды «Юнармии». Она выбила 29 очков из 30 возможных в стрельбе из пневматической винтовки.

Лучшим вручены кубки, медали, грамоты, а победителям – еще и сладкие пироги. Благодарности получили руководители, подготовившие ребят к соревнованиям, а также – команды, участвовавшие в «Штурме ДОСААФ».

Дополнительная информация

Прочитано 1806 раз