Вторник, 24 ноября 2009 09:18

Программа «Русский Deutsch: культурные пробы» в рамках «Дней Германии в Калининграде-2009»

logo_dt2006.jpgПрограмма реализуется Калининградским филиалом Государственного центра современного искусства при финансовой поддержке Посольства Федеративной Республики Германия в Москве   Партнеры: Немецко-Русский Дом, Российский Государственный Университет им. И. Канта, музей «Фридландские ворота».
«Дни Германии в российских регионах» – это серия мероприятий в области культуры, образования, науки и экономики, начало которым было положено в 2004 году, объявленном годом немецкой культуры в России.
С тех пор фестивали стали проводится ежегодно, постепенно расширив свою географию от Калининграда до Владивостока.
Основная идея проекта – представление образа современной Германии, повышение интереса к немецкому языку и культуре, знакомство с классическим и современным немецким искусством, проведение германо-российских встреч.
«Дни Германии в Калининграде-2009» – это несколько параллельных программ («Русский Deutsch: культурные пробы», Фестиваль студенческих театров имени Ф. Шиллера, Киноклуб 69/09), которые познакомят зрителя с актуальными тенденциями культурной жизни сегодняшнего Берлина, особенностями русской Германии и интернациональным прочтением немецкой классики студенческими театрами.
Акцент программы «Русский Deutsch: культурные пробы», представляемой Калининградским филиалом ГЦСИ, сделан на тех авторах, творчество которых тематизирует их особые отношения с Россией: находясь в Германии, они изучают феномен русской культуры, демонстрируя при этом особенности немецкого восприятия. Таким образом, приглашенные авторы создают диптих: русско-немецкий и немецко-русский портреты Германии и России.
Для проведения «Дней Германии» выбраны различные площадки города: литературные чтения и диалог  пройдут в академической атмосфере Университета, фотовыставка – трансцендентальный поиск межкультурной идентичности – в аутентичных стенах музея «Фридландские ворота», вечеринка в духе интернационального фестиваля – в культовом ресторане «Атлантика», принимавшем международные делегации еще в 70-х годах… 
 
Дни Германии в Калининграде-2009 «Русский Deutsch»: культурные пробы

Программа
 
30 ноября 16:30 Немецко-русский дом (Ялтинская, 2а)
Чтения и Диалог: Мерле Хильбк представляет свою новую книгу «Шоссе энтузиастов. Путешествие по русской Германии» / Lesung & Dialog: Merle Hilbk «Die Chaussee der Enthusiasten. Eine Reise durch das russische Deutschland»
Презентация книги пройдет в форме чтений и свободной дискуссии. «Чтения» состоятся на немецком языке без перевода. «Диалог» пройдет с участием переводчика.
«…Речь постоянно заходит об обретенной, а чаще – еще или вовсе – не найденной идентичности. Самое захватывающее в этом исследовании происходит тогда, когда Мерле Хильбк обнаруживает страну в стране, маленькую Россию в большей Германии. Вопрос самоопределения приобретает иное звучание: что значит «немецкое» и быть немцем? Ответы ее собеседников доказывают сложность этой проблематики…»
(Газета Lausitzer о книге Мерле Хильбк)
«Шоссе энтузиастов. Путешествие по русской Германии» – вторая книга 39-летней Мерле Хильбк. Работала в изданиях "Spiegel" и "Zeit", в настоящее время – свободная журналистка в России и Восточной Европе, доцент кафедры журналистики и кино в Hamburger Media School (Гамбург).
Выступает как DJ на русских вечеринках в клубах Берлина.
 
19:00 Музей «Фридландские ворота» (пр. Калинина, 6)
     
Открытие выставки Моники Фильц «Сад подушек – 18 таинственных образов» / Monika Filz «Pillow Garden - 18 Occult Images»
Экспериментальная фотография.
Автор исследует тему культурной идентичности, затрагивает пограничные области самоопределения и зрительного восприятия, становясь посредником между магией и фотографией.
Проекты Моники Фильц – это комбинация текстов, коллажей, живописи, рисования и фотографий.
Моника Фильц изучала фотодизайн, фотожурналистику, изобразительное искусство. В 1989 году, не смотря на запрет фотосъемки в Калининграде, создает здесь свою первую серию фотографий «Zwischenwelt». С 1992 живет и работает в Берлине, выставляется в Германии и за рубежом.
 
1 декабря 19:00 Немецко- русский дом (Ялтинская, 2а)

Лекция Мерле Хильбк «История и развитие немецкой популярной музыки» / Merle Hilbk «Entwicklung und Geschichte der deutschen Popmusik»
 
Лекция пройдет на немецком языке с переводом.
Мерле Хильбк представит немецкую популярную музыку как средство выражения общественно-политических тенденций 80-х, а также
расскажет о смене музыкальных эпох в Германии последних десятилетий: эстрада, панк-рок, песни времен «холодной войны», ост-рок, полит-поп, альтернатива (Гамбургская школа), мейнстрим, хип-хоп, мигрант-поп, альтернативная народная музыка, Urbane Worldmusic.


21:00 Ресторан «Атлантика» (Ленинский пр-т, 42б) Вход: 100 руб.

ДаДа - JaJa party!

Dj Mona (Берлин)
 
"Kollektiv Kasatschok" (Берлин) с программой «Немецкие жемчужины»
 
Dj Melodia (Калининград)
 
deutch- russishe grooves & beats!!!
 
меню и мода в стиле Internationale Freundsсhaft!!!
 
На правах рекламы.

 

Прочитано 3705 раз