Понедельник, 12 сентября 2016 20:59

Порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» информирует население о порядке предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как рассчитать субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг умноженный на количество лиц, входящий в состав семьи заявителя (учитываемых, для получения субсидии) минус совокупный доход семьи, умноженный на дифференцированный размер максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в %.

Дифференцированные размеры регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Согласно Постановления Правительства Калининградской области от 26.02.2010 г. № 73 «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг и об установлении региональных стандартов, используемых для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» размеры регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляют:

  • 15 процентов – при среднедушевом доходе семьи до 6 000 рублей включительно;
  • 18 процентов – при среднедушевом доходе семьи свыше 6 000 рублей до 8 000 рублей включительно;
  • 20 процентов – при среднедушевом доходе семьи свыше 8 000 рублей до 10 000 рублей включительно;
  • 22 процента - при среднедушевом доходе семьи свыше 10 000 рублей.

Региональные стандарты стоимости жилищно–коммунальных услуг на период с 01 июля 2016 года по 30 июня 2017 года, используемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, для пользователей жилых помещений государственного или муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов, которым жилое помещение предоставлено в соответствии с требованиями законодательства РФ до приобретения ими права собственности на такое жилое помещение на 1 человека в месяц установлены Постановлением правительства Калининградской области от 25 июля 2016 года №364.

Новое в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с принятым Законом Калининградской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области» № 293 от 26.12.2013 года с сентября 2015 года у собственников помещений в многоквартирных домах области возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества.

Согласно статье 23 вышеуказанного Закона на первый год реализации региональной программы капитального ремонта установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт в сумме 5,90 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

В связи с тем, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации взносов на капитальный ремонт) учитывается при установлении для собственников жилых помещений размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, с 01.09.2015 года применяются региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг отдельно при расчете субсидий для граждан, обязанных вносить взносы на капитальный ремонт (собственники помещений, кроме частных домов) и для граждан, освобожденных от взносов на капитальный ремонт (проживающие по договорам социального найма, договорам найма государственного или муниципального жилого фонда).

Изменения в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 14 августа 2014 года вступили в действие изменения в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 года № 734.
«В случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения о коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки». На основании абзаца 2 п. 27 Правил предоставления субсидий, п. 5 Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, определенного постановлением Правительства Калининградской области от 24.12.2009 года № 818, учитывая, что предоставление мер социальной поддержки осуществляется в форме денежных выплат при определении размера субсидии за субсидируемый месяц размер расчетной субсидии сравнивается с фактическими расходами, уменьшенными на величину выплаченной компенсации этого месяца («к выплате») получателю субсидии, либо любому члену семьи, включенному в область распространения.

Информация к сведению получателям субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

При изменении региональных стандартов, размеров действующих прожиточных минимумов, а так же условий и порядка предоставления субсидий перерасчет размеров субсидий производится с даты вступления в силу соответствующих изменений без истребования у получателя субсидий каких- либо документов.

На основании вышеизложенного перерасчет размеров субсидий в соответствии с региональными стандартами стоимости жилищно-коммунальных услуг производится ежемесячно.

Обращаем Ваше внимание на то, что субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется сроком на 6 месяцев.

Каждые полгода получателю субсидии необходимо представлять документы на продление ее выплаты. Если документы подаются до 15 числа месяца, то субсидия начисляется с первого числа того месяца, в котором поданы документы. Если после 15 числа, то с первого числа следующего месяца.

Выплата субсидии приостанавливается по следующим причинам:

  • если получатель субсидии в течение 2 месяцев не оплачивает жилищно-коммунальные услуги;
  • если получатель субсидии не выполнил условия соглашения по погашению задолженности;
  • если получатель субсидии не сообщил и не представил соответствующие документы в течение месяца об изменении условий жизни (состава семьи, и т.д.);
  • при изменении места жительства получателя субсидии;
  • при представлении заведомо недостоверной информации.

При наличии задолженности граждане предоставляют соглашение на погашение задолженности с той управляющей компанией, в которой имеется задолженность.

Прием документов (оригиналы) по предоставлению населению социальных выплат, в т.ч. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производит Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг: по адресу. Черняховск, ул. Калининградская, дом 23:

Понедельник, вторник, среда, пятница – с 8-00 до 18-00 час; Четверг – с 8-00 до 20-00 часов;
Суббота – с 8-00 до 17-00 часов Тел. 2-40-05, 2-40-06.

Информацию или консультацию можно получить в отделе субсидий ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: г. Черняховск, ул. Калинина, дом 4, кабинет 4, тел.: 3-57-87.

Дополнительная информация

Прочитано 3456 раз