Четверг, 18 августа 2016 18:43

Архитекторы из Казани создадут базу данных исторических объектов Черняховска

Студенты из Казани на практике в Черняховске Студенты из Казани на практике в Черняховске

Черняховск стал объектом пристального внимания со стороны архитекторов из Казани. Молодые специалисты из столицы Татарстана проходят в Калининградской области практику. Архитекторы создают своеобразную базу данных, которая фиксирует сегодняшнее состояние исторических построек.

За последние пять лет в Черняховске детально изучены десятки объектов, в их числе: дома знаменитого «Пёстрого ряда» на улице Элеваторной, здания на улице Комсомольской и замок 14 века Инстербург. За последние годы, благодаря энтузиастам он превратился в культурный центр на востоке региона. Работа казанских студентов пригодится при восстановлении и реконструкции аварийных объектов.

ЗУЛЬФИЯ МУЛАГАЛЕЕВА, СТУДЕНТКА КАЗАНСКОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА:

— Мы впервые столкнулись с прусской архитектурой, такой, как здесь. Сохранилось много деталей: двери, окна, мы впервые с этим сталкиваемся, и нам показалось это интересным. Нам помогает это разобраться в чертежах, конструкциях.

ВЛАДА СМИРНОВА, СМОТРИТЕЛЬ ЗАМКА ИНСТЕРБУРГ:

— Нам интересно собрать различные мнения специалистов о том, как должен выглядеть замок в третьем тысячелетии. Чем он должен быть наполнен, и как он должен выглядеть с точки зрения архитектуры. Трещинки и так далее, где-то, может быть, протекает крыша, вот эти советы нам очень нужны – раз, а второе — показывает практика, их учат не только строить здания, но и понимать, для чего ты строишь.

Опыт использования исторических площадок Черняховска вызывает интерес не только у архитекторов. Сюда часто приезжают культурологи, ландшафтники из Москвы и Санкт-Петербурга. В октябре в Черняховске состоится встреча друзей замка, на которую приедут представители из десяти регионов страны.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1723 раз

Медиа

Молодые специалисты из столицы Татарстана проходят в Калининградской области практику ГТРК Калининград