Пятница, 29 июля 2016 17:29

Черняховские дошкольники совершили туристический поход

Туристический поход черняховских дошкольников Туристический поход черняховских дошкольников

Воспитанники старшей группы детского сада №6 города Черняховска Калининградской области знают не понаслышке, как нужно организовывать туристические походы и как подобные мероприятия проходят на практике. Используя возможности летнего сезона, их воспитатели решили совершить с детьми экскурсию в городской парк. Превратив эту экскурсию в полноценный туристический поход.

«В нашей работе мы часто используем и такую форму развития детей, как экскурсии. Любая экскурсия с детьми становится для ребят ярким и запоминающимся событием, — отметила воспитатель черняховского детсада Екатерина Холоденина, — ведь она вносит разнообразие в размеренную жизнь по привычному распорядку дня, даёт ребятам новые знания и впечатления».

Для того, чтобы необычная экскурсия и вправду превратилась в турпоход, с родителями воспитанников была проведена предварительная работа. К ним обратились с просьбой снабдить своего маленького туриста рюкзаком, а внутрь него положить фрукты и напитки для привала.

Разумеется, родители откликнулись на эту просьбу воспитателей и постарались как следует экипировать своих юных путешественников. Что касается сигнальных флажков, воды и аптечки, то эти предметы педагоги традиционно берут с собою, на любую экскурсию. «Готовились к походу несколько дней. Какой восторг был у детей! Они каждый день напоминали родителям, что мы идём в поход», — рассказала Екатерина Николаевна.

В долгожданный день дружная компания маленьких туристов добралась до городского парка. Там им скучать не пришлось: дошкольники гуляли по тенистым аллеям парка, любовались деревьями и речкой, слушали пение птиц, наблюдали за живой природой. В траве ребята нашли необычные шишки, жука и улитку. С помощью воспитателей дошколята вспомнили замечательные детские стихотворения о природе.

Конечно, в процессе гуляния на свежем воздухе у всех разыгрался отменный аппетит. И привал с походным столом, который организовали на скамейке парка, оказался очень кстати. Из турпохода обратно в свой детский сад дети возвращались с массой новых впечатлений, бодрые и радостные.

Дополнительная информация

Прочитано 1629 раз