Среда, 15 июня 2016 18:38

Крестный ход к поселку Загорское

Крестный ход из Черняховска в Загорское Крестный ход из Черняховска в Загорское

14 июня в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялся Крестный ход из Черняховска в Загорское, где стоит храм в его честь.

Россию прославила провинция. Русская провинция – это и величественная природа, и история, и памятники истории и культуры. Но самое главное – это люди, которые сумели прославить ее своими делами.Русская провинция во все века формировала основные духовные ценности нашего народа,вот почему она дала такое количество святых, среди которых яркой звездой сияет имя святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Сегодня русская провинция в упадке. Но здесь ещё сохраняется чистота веры и человеческих отношений.Не в российских столицах нужно искать опору и перспективу возрождения России, а российской глубинке – хранителе той культуры, которую в мире называют «русской». Чтобы возродить в ней дух патриотизма и национальной гордости, с молитвой ко Всероссийскому батюшке проводится крестный ход из Черняховска до поселка Загорское.

В Крестном ходу приняли участие около ста человек. В этом году исполняется уже 20 лет с той поры, когда 11 июля 1996 года тогда еще митрополит Кирилл освятил храм в Загорске. В течение всего этого времени по воскресениям и в большие праздники зовет загорцев колокольный звон. Церковная община здесь небольшая, но те люди, которые сплотились под покровительством святого праведного Иоанна Кронштадтского, содержат его храм в ухоженном состоянии, с каждым годом убранство храма все краше, а гостей встречают хлебом-солью и угощают щедрой трапезой.

И пока еще далеко до того, чтобы духовная жизнь била здесь ключом, но и этот маленький «духовный родничок» наполняет храм жизнью и молитвой, и всем жителям поселка показывает путь ко спасению.

Дополнительная информация

Прочитано 1815 раз