Среда, 27 апреля 2016 17:18

В Черняховске открылся монумент, посвященный памяти ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Открытие монумента в городе Черняховске, посвященного памяти ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС Открытие монумента в городе Черняховске, посвященного памяти ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля, в Черняховске, в сквере на улице Ленина, состоялось открытие монумента памяти ликвидаторам ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В этом году исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва был полностью разрушен четвертый энергоблок ЧАЭС. Авария, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики. В радиусе 30-километровой зоны от станции были эвакуированы более 115 тыс. человек. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали более 600 тыс. советских граждан.

Средства для воздвижения монумента были собраны от спонсоров. Огромную поддержку оказал почетный гражданин города Черняховска – Александр Федоренко.

«Не выразить слова благодарности за тот подвиг Вам, ныне живущим, когда не жалея своей жизни, Вы бросили все свои силы на ликвидацию катастрофы. Низкий Вам поклон» - сказал председатель общественной организации «Чернобыль» Евгений Ручевский.

В завершении мероприятия, память всех погибших почтили минутой молчания.

Дополнительная информация

Прочитано 2325 раз