Понедельник, 28 марта 2016 20:11

Прокурор города Черняховска выступил в защиту жилищных прав двух многодетных семей

Прокуратура города Черняховска провела проверку по обращениям двух многодетных семей, чьи жилищные права были нарушены из-за ошибок в правоустанавливающих документах.

Установлено, что в 2010 году была проведена перенумерация квартир в многоквартирном доме, расположенном на территории бывшего военного городка. При этом соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости муниципалитетом внесены не были.

В 2013 году администрация сельского поселения без учета ранее изданного постановления об упорядочении номеров квартир передала в собственность нанимателя квартиру на 4 этаже с неверным указанием общей и жилой площади помещения. Эти площади жилого помещения полностью совпали с размерами и параметрами квартиры на 3 этаже этого же многоквартирного дома. Впоследствии квартира на 4 этаже дома была продана многодетной семье, приобретшей ее с использованием средств материнского капитала.

Наниматель квартиры на 3 этаже (глава многодетной семьи) в 2014 году обратился с заявлением о приватизации жилого помещения, но обнаружил, что собственниками квартиры числится другая многодетная семья, проживающая на 4 этаже дома. При этом право собственности на квартиру, расположенную на 4 этаже дома, где фактически проживает эта многодетная семья, за ней не зарегистрировано.

В связи с этим прокурор города направил в суд исковое заявление об установлении фактов наличия ошибок в правоустанавливающих документах и о признании права собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную на 4 этаже, фактически приобретенную и используемую для проживания многодетной семьей, и о признании права общей долевой собственности на эту квартиру. Городской суд требования прокурора удовлетворил.

Ранее, также после вмешательства прокурора города, администрация сельского поселения привела в соответствие с документацией нумерацию квартир в указанном многоквартирном доме.

Кроме того, по требованию прокурора за допущенную небрежность при оформлении документов должностное лицо муниципалитета привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вступления решения суда в законную силу и внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости вторая многодетная семья сможет реализовать свое право на приватизацию занимаемого жилого помещения.

Дополнительная информация

Прочитано 1368 раз