Пятница, 29 января 2016 18:21

Директор ООО «Уют» привлечен к административной ответственности и оштрафован

Прокуратура города Черняховска проверила соблюдение работодателями трудового законодательства.

Проверкой выявлены нарушения требований об охране труда в ООО «Уют», предметом деятельности которого является разборка и снос зданий, расчистка строительных участков; производство земляных работ; производство общестроительных работ по возведению зданий; производство отделочных работ; производство электромонтажных работ; производство санитарно-технических работ.

Так Федеральным законом "О специальной оценке условий труда" определено, что специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Вместе с тем, прокуратура города выявила, что вопреки указанным требованиям закона директор ООО «Уют» не принял меры для проведения специальной оценки условий труда и установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах.

В связи с этим прокурор города Черняховска в отношении руководителя указанного предприятия возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого директор ООО «Уют» оштрафован на 3 тысячи рублей.

Дополнительная информация

Прочитано 1615 раз