Вторник, 26 января 2016 17:45

В храме Архангела Михаила студенты молились мученице Татиане

Торжественный молебен в Свято-Михайловском храме, проведенный в честь святой мученицы Татианы Торжественный молебен в Свято-Михайловском храме, проведенный в честь святой мученицы Татианы

25 января в черняховском храме Архангела Михаила студенты молились мученице Татиане.

Студенты черняховского пединститута как и семь с половиной миллионов российских студентов сегодня отмечают Татьянин день. Этому празднику более двухсот лет. В 1724 году в день памяти мученицы Татианы Петром Великим была основана Российская Академия Наук в Санкт-Петербурге, а в 1755 году граф Иван Шувалов подал прошение об учреждении Московского университета (ныне МГУ). С того времени в России мученица Татиана — святая покровительница МГУ, а также вообще всех преподавателей и студентов.

Впервые по инициативе директора пединститута Елены Леонидовны Поднебесных его студенты и педагогический коллектив приняли участие в торжественном молебне в Свято-Михайловском храме, проведенном в честь святой мученицы Татианы.

Настоятель храма протоиерей Иосиф Ильницкий поздравил будущих учителей с праздником и обратился к ним с такими словами: «Учитель должен не только давать знания, но и воспитывать. А для этого ему нужно самому быть образцом для подражания. Это огромная ответственность, но и почет будет большой, если мы добьемся успехов в том, чтобы воспитать Человека с большой буквы». Отец Иосиф пожелал студентам влиться в тот поток педагогов, которые воспринимают Христа как Учителя, и с Божьей помощью трудиться на благо Отечества.

После молебна о. Иосиф окропил всех святой водой.

Дополнительная информация

Прочитано 1570 раз