Пятница, 15 января 2016 20:40

Святки в Черняховске

Святочные поездки по деревням Черняховского района Святочные поездки по деревням Черняховского района

На следующий после Рождества день начались святочные поездки по деревням. Певчие церковного хора при храме Архангела Михаила и детвора из воскресной школы называют их «коляда». Уже много лет дети и взрослые вместе со священником посвящают святочные вечера тому, что вместе с рождественскими колядками и стихами привозят в отдаленные поселки Черняховского района свет и радость Рождества.

И везде находятся люди, готовые принять в себя этот свет и разделить эту радость. Пусть иногда это всего несколько человек в клубе, где и пальто снять страшно – замерзнешь. А иногда, как в поселке Загорское, христославов встречали и горячим чаем, и ответным концертом. В поселке Щеглы на сцену с прекрасными рождественскими стихами вышли местные дети. Их буквально по улицам поселка собирала Галина Алексеевна Герцен. Бывшая воспитательницы вырастила не одно поколение детей. Она и теперь не может сидеть, сложа руки, видя «непаханную почву» для своего профессионального опыта. Галина Алексеевна как-то смогла увлечь ребят, которые показали приезжим артистам, что и они на многое способны.

9 января маршрут колядовщиков пролегал через поселки Калужское, Калиновка и Липовка. В этот раз с ними был и самый настоящий Дед Мороз. Пришлось местным не только слушать и смотреть, но самим принять участие в празднике, рассказав ему стишок. И, конечно же, как обойтись на Рождество без веселых хороводов вокруг елки. А уж эта лесная красавица, с любовью наряженная к празднику, была в клубе каждого поселка.

На третий день вояж повторился в поселки Доваторовка, Каменское и Глушково, чтобы без устали славить родившегося Христа.

А в день новолетия, по сложившейся традиции, колядки зазвучали в здании черняховской администрации. Радушные хозяева одарили гостей угощением. Ведь хотя в организациях уже начались рабочие дни, елочка все еще здесь стоит, и в душе продолжается праздник.

Дополнительная информация

Прочитано 1807 раз