Понедельник, 21 декабря 2015 19:20

Как выбрать фейерверк

Самый простой и безопасный фейерверк - это старая добрая хлопушка, которая осталась практически неизменной. Она представляет собой яркий и красочный картонный или пластмассовый цилиндр с веревочкой. Эту игрушку можно использовать и детям, но все-таки присутствие взрослых при этом необходимо - ведь ребенок может просто сильно испугаться и некому будет успокоить его.

Дерните за веревочку и получите облако из конфетти и серпантина. Для детей лучше поискать хлопушки с сюрпризом - миниатюрными игрушками или свернутыми бумажными масками. Этот фейерверк подойдет для тех, кто не хочет выбросить много денег на ветер, ведь хлопушки стоят очень недорого.

Петарды как праздничный фейерверк не очень эффектны - громкий хлопок без визуального блеска и искр не впечатляет. Их можно использовать по одной или целой связкой-батареей. Ни в коем случае не бросайте петарды в людей и животных, не носите их без упаковки в кармане. После того как вы подожгли это изделие, отойдите от него на безопасное расстояние.

Бенгальские огни - это тоже недорогая и относительно безопасная пиротехника. Если раньше их выпускали не более 20 сантиметров длиной и горели они несколько секунд, то теперь можно приобрести свечи длиной до 70 сантиметров и гореть они будут уже несколько минут. Выбирайте фабричные бенгальские огни хорошего качества, которые не испортят вашу скатерть отлетающими горящими кусочками. Лучше красиво расставить эти фейерверки в стеклянной банке, а ее поставить на металлический поднос.

"Вулканы" и "фонтаны" - эти фейерверки очень похожи. Их выпускают в виде цилиндров или конусов. Огненные струи, сверкающие искры, блестящие шары и звезды, мерцающие снежинки - все это может быть на высоте от нескольких сантиметров до десяти метров. Этот вид пиротехники может сочетать в себе различные цвета и эффекты, а также разделиться в процессе горения на несколько маленьких фонтанчиков. Большие долго горящие фейерверки используйте на открытом пространстве, закрепив их на поверхности так, чтобы они не отлетели туда, где их появления не ждали. Есть фонтаны и вулканы маленькие, которые можно использовать в комнате, конечно, предварительно выучив приложенную инструкцию по применению и выполнив все требования техники безопасности.

"Римские свечи" горят очень красиво - кометы и звезды, которые искрятся и свистят, распространяясь постепенно сверху вниз по телу свечи. Закрепите эту пиротехнику на вбитом в землю колышке и наблюдайте за эффектом на безопасном расстоянии. Ракеты разражаются сверкающими огнями на высоте 20-100 метров, что исключает их использование вблизи домов, деревьев и проводов напряжения. Этот фейерверк улетает целиком - сама ракета и, прикрепленная к ней палочка, поэтому его лучше вставить в бутылку, зафиксированную на земле. Салютные батареи выглядят как коробки с новогодними наборами конфет, а зрелищность их потрясающая. Сложно описать все виды заключенных в них эффектов - это надо видеть! Обращаться с такой мощной пиротехникой надо с особой осторожностью и наблюдать с расстояния не менее десяти метров.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Покупая пиротехнику и фейерверки, не забывайте, что входящие в их состав порох и горючие вещества огнеопасны. При небрежном обращении с ними и неправильном хранении, они могут загореться. Чтобы не омрачать праздник, соблюдайте общие правила, которые представлены ниже:

1. Покупайте пиротехнические изделия и фейерверки у надежных продавцов и спрашивайте сертификат качества. Перед тем, как приобрести пиротехнические изделия, точно узнайте, у кого их приобретать. Это должна быть официальная организация с надлежаще оформленными разрешительными документами.
2. Не позволяйте детям играть с пиротехникой и запускать фейерверки.
Дети могут смотреть на запуск фейерверка только под присмотром взрослых. Пиротехнические изделия - не игрушки, и не должны попадать в руки детей, независимо от того, какими безопасными они кажутся на первый взгляд. Даже бенгальские свечи в руках у малыша могут быть опасными.
3. Не запускайте фейерверки в нетрезвом состоянии. Моторные функции человека в состоянии алкогольного опьянения работают замедленно.
4. Запускайте пиротехнику только на открытом пространстве. Использование салютов в помещении, где масса легко воспламеняющихся вещей, неминуемо приведет к пожару. Поэтому используйте фейерверк только на улице, не ближе 100 метров от домов, сухой травы, и всего, что может воспламениться. Обратите внимание на отсутствие неподалеку линий электропередач. Точный безопасный радиус указан в инструкции каждого пиротехнического изделия.
5. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к пиротехническому изделию.
Точно следуйте руководству по эксплуатации на упаковке. Перед покупкой удостоверьтесь, что изделие имеет руководство на русском языке со сроком годности и наименованием поставщика или изготовителя.
6. Перед применением закрепите фейерверк. Обложите батареи салютов камнями, кирпичом, снегом или землей, чтобы во время использования они не опрокинулись и не начали стрелять в окружающих людей.
7. Зрители фейерверка должны находиться на безопасном расстоянии. Такая мера нужна для того, чтобы в случае опрокидывания салюта или какой-либо нештатной ситуации, люди не пострадали от летящих в них искр и зарядов.
8. Не берите с собой животных. Даже дрессированные животные могут испугаться фейерверка, поэтому их лучше оставить дома или у знакомых.
9. Хранить фейерверки нужно в прохладном сухом месте.
10. Не разбирайте и не пробуйте зажечь не отслуживший фейерверк. Не разбирайте пиротехнические изделия. Некоторые химические вещества, используемые в фейерверках, ядовиты. Если после зажигания фитиля салют не стреляет, подождите 10 минут, после этого утилизируйте его в воде.
11. Не помещайте пиротехнику в металлические и стеклянные емкости.
Взрыв салюта в подобных емкостях может создать множество острых осколков, которые разлетятся в разные стороны и ранят Вас и окружающих.
12. Не пользуйтесь фейерверками с истекшим сроком годности.
Пиротехнические изделия хорошо хранятся долгое время, пока неподвижно лежат в прохладном сухом месте. Но даже незначительная тряска может привести к высыпанию пороха, в результате чего в стволе образуются воздушные пазухи, которые действуют как миниатюрные камеры сгорания, провоцируя внезапный взрыв.

Дополнительная информация

Прочитано 2059 раз