Пятница, 18 декабря 2015 17:49

Статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

Росстат в 2016 году проводит сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015-го, которое пройдет в первом квартале 2016 года. По закону, это обязанность любого, кто заявил государству о занятии предпринимательской деятельностью.

Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера – исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

Благодаря «бизнес-переписи» государство сможет реально оценить состояние дел в этом сегменте предпринимательского сообщества, разработать новые меры по его поддержке, а сами предприниматели получат более четкое представление о конкурентной среде, заметят незанятые ниши, увидят возможности для реализации инновационных проектов, в том числе с использованием более широкой государственной помощи.

Участие в сплошном наблюдении является обязательным для всех представителей малого бизнеса.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым вводится новый вид административной ответственности для юридических лиц – за непредставление статистических данных. Если документ примут, то предпринимателям, которые забудут или откажутся сдавать первичные статистические данные, придется заплатить за свой проступок до 150 тысяч рублей.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам в Калининграде (4012)53-66-00, 53-69-88.

В Черняховске: 8(40141)3-36-01 и 8(40141)3-26-94.

Обращаться по адресу: г. Черняховск, ул. Пионерская, д. 9 – отдел государственной статистики в Черняховском районе.

Дополнительная информация

Прочитано 1823 раз