Четверг, 12 ноября 2015 18:56

Ритуальное агентство, перепутавшее тела умерших, выплатит 60 тысяч рублей

В Черняховске рассмотрено гражданское дело о возмещении вреда, причиненного ненадлежащим оказанием услуг по организации похорон.

В городской суд обратилась семья с иском к ООО «Память» о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. В марте 2015 года умерла родственница истцов. Когда люди собрались на кладбище, то обнаружили, что в гробу лежит другая женщина. После этого представители похоронной компании приехали в морг и привезли тело матери истицы, однако оно было в том состоянии, в котором его забирали из дома, ― без косметической обработки.

Процедура похорон в результате прошла очень быстро, поминальный обед в ресторане пришлось переносить на более позднее время. К тому же никто так и не принес извинения родственникам.

Суд счел, что подмена тел произошла по вине сотрудника морга, однако надлежащим ответчиком в данном случае является ООО «Память». Решено взыскать с фирмы компенсацию морального вреда (по 30 000 рублей в пользу каждого из двух истцов); расходы за невыполненную работу по косметической обработке тела (3000 рублей); судебные расходы (300 рублей).

Решение суда не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе Черняховского городского суда.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2699 раз