Понедельник, 09 ноября 2015 18:52

IX Форум польской культуры

IX Форум польской культуры в Черняховске IX Форум польской культуры в Черняховске

В прошлые выходные в нашем городе прошел IX Форум польской культуры Калининградской области.В пятницу в программе форума было открытие в Центральной библиотеке выставки, посвященной польскому писателю Бруно Шульцу. Еще одна выставка открылась в пятницу в стенах художественной школы. На стенах выставочного зала разместились гобелены польского автора Кристины Шепитовской из г.Гижицко.

В субботу в 11.00 в ДЮЦ открылась научная конференция «Следами поляков в Калининградской области».

Торжественное открытие Форума состоялось в 15.00 в РДК. Представителей обществ польской культуры со всех уголков области приветствовали заместитель главы администрации района Владимир Голубцов, глава городского поселения Анатолий Вахонин, и.о. главы городской администрации Станислав Претко. С польской стороны участие в торжествах приняли Гражина Кострусяк, консул Польской республики в Калининграде, Виолетта Дымарска, представитель департамента экономического развития отдела маршалковского Поморского воеводства, Збигнев Петшак, председатель комиссии международного сотрудничества сейма Вармино-Мазурского воеводства и другие официальные лица.

Поздравление и вручение наград победителям различных конкурсов завершилось выступлением творческих коллективов организации польской культуры Калининградской области. А завершило праздничную субботнюю программу выступление хора «Тэнча» (Радуга) из Ольштына.

И хозяева и гости выражали надежду, что эта замечательная традиция – проведение областных фестивалей польской культуры в Черняховске будет продолжена и в следующем году и еще много много лет.

Дополнительная информация

Прочитано 2240 раз