Среда, 30 сентября 2015 19:13

Черняховск готов принять барельеф генерала Черняховского, демонтированный в Польше

Памятник Ивану Даниловичу Черняховскому в польском городе Пененжно Памятник Ивану Даниловичу Черняховскому в польском городе Пененжно

29 сентября, глава администрации Черняховского района Сергей Щепетильников заявил, что поддерживает инициативу калининградской Ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь».

«Мы готовы принять барельеф генералу Черняховскому, в честь которого назван наш город. Перед районным управлением культуры поставлена задача проработать варианты размещения нового памятника. Кроме того, я связался с нашим почетным гражданином, народным художником России скульптором Владимиром Суровцевым. Он делал нам скульптуру Барклая-де-Толли, памятные доски Твардовскому и эскадрилье «Нормандия — Неман». Суровцев сказал, что если барельеф будет передан городу, он разработает несколько эскизных проектов памятника с учетом места его установки и размеров. Мы хотим включить в этот процесс жителей города и сделать этот проект народным. Для этого мы можем провести в районном Доме культуры презентацию эскизов памятника, и люди сами назовут лучший вариант и место установки памятника Ивану Даниловичу Черняховскому. Мы хотим назвать эту акцию «Возвращение памятника на Родину», — сказал Сергей Щепетильников.

Региональный министр по международным и межрегиональным связям Алла Иванова считает, что Черняховск — одно из приоритетных мест, где мог бы быть установлен барельеф генерала Черняховского.

«Мы неоднократно выражали свою озабоченность судьбой мемориала Ивану .Даниловичу Черняховскому в Пененжно. По-прежнему считаем, что обелиск должен стоять на месте смертельного ранения генерала: для нас это память о людях — солдатах и генералах, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом. Но, отслеживая процесс „атаки на Черняховского“, видим, что в настоящий момент идеология возобладала над уважением к памяти погибших. Посольству России в Варшаве мы уже сообщили, что в случае негативного развития событий Калининградская область готова будет принять у себя все, что связано с памятью о великом полководце. Сегодня по поручению губернатора вместе с представителями муниципального образования осмотрим места в Черняховске, где, по мнению специалистов, может быть размещен барельеф, и где любой житель или гость нашего региона сможет отдать дань памяти человеку, именем которого назван город», — заключила Иванова.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2253 раз