Пятница, 18 сентября 2015 17:57

Прокурор города Черняховска выступил в защиту жилищных прав детей-сирот

Прокуратура города Черняховска при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних выявила нарушение жилищных прав лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что постановлением главы МО «Черняховский район» в 2005 году за детьми-сиротами – братом и сестрой, в связи с лишением их матери родительских прав было закреплено жилое помещение в г.Черняховске, в котором проживала их мать.

За время проживания в квартире женщина, злоупотребляющая спиртными напитками, привела ее в непригодное для проживание состояние - требуется проведение капитального ремонта. Кроме того, квартиросъемщица длительное время не оплачивает коммунальные услуги.

Органы опеки и попечительства неоднократно предупреждали женщину о возможности выселения ее из квартиры. Однако женщина для себя должных выводов не сделал.

В связи с тем, что брату и сестре невозможно совместно проживать с матерью, лишенной родительских прав, прокурор города Черняховска направил в суд исковое заявление о выселении женщины из квартиры без предоставления ей другого жилого помещения.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора.

Дополнительная информация

Прочитано 2031 раз