Четверг, 23 июля 2015 18:07

В Черняховске полиция завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего так называемого «криминального авторитета»

«Криминальный авторитет» из Черняховска «Криминальный авторитет» из Черняховска

Следователями следственного отдела ОМВД России по Черняховскому району собрана достаточная доказательственная база совершения обвиняемым преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере». Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором и направлено в суд. В ближайшее время состоится судебное заседание, которое и поставит точку в этом деле.

Напомним, 42-летнего жителя Черняховска полицейские задержали в ноябре 2014 года. Спецоперацию провели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска при поддержке бойцов СОБРа возле одного из гостевых домов, где по оперативной информации должна была состояться сходка криминальных элементов.

Обвиняемый, вместе со своим 25-летним знакомым, вооруженным огнестрельным оружием, приехали туда на такси и сразу же были задержаны бойцами спецназа. В кармане брюк черняховца полицейские в ходе личного досмотра обнаружили пакет с наркотическим веществом «амфетамин» весом почти 6 грамм, что является крупным размером. По факту обнаруженного у более молодого подельника оружия, автомата Калашникова (АКСУ-74) с патронами к нему, тоже было возбуждено уголовное дело, выделенное в отдельное производство.

По данным уголовного розыска обвиняемый в 90-х годах имел статус «криминального авторитета», и был так называемым «смотрящим» в регионе, имел обширные связи в криминальном мире. В 2007 году мужчина был осужден на 4 года лишения свободы. В 2012 году выйдя на свободу, он находился под пристальным вниманием полицейских.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью получили информацию, что гражданин, с целью продолжения криминальной карьеры, собрался создать организованную преступную группировку в Черняховском районе. В гостиничном комплексе должна была состояться решающая встреча, которая и закончилась для него возбуждением очередного уголовного дела.

В полиции уверены, задержание 42-летнего черняховца не только предотвратило ряд серьезных преступлений планируемых против граждан, но и доказало, что любые попытки создать в Калининградской области организованные преступные группировки будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Дополнительная информация

Прочитано 1921 раз