Понедельник, 13 июля 2015 18:27

12-й игрок «Балтики-М»

Футбольный матч на городском стадионе города Черняховска между командами "Прогресс" (Черняховск) и "Балтика-М" (Калининград) Футбольный матч на городском стадионе города Черняховска между командами "Прогресс" (Черняховск) и "Балтика-М" (Калининград)

В минувшую субботу в одиннадцатом и последнем туре первого круга областного чемпионата (высшая лига) единоличный лидер соревнований черняховский «Прогресс» принимал на своем поле команду «Балтика-М» из Калининграда. На городском стадионе собралось немало поклонников «Прогресса» и «Балтики-М», которые горячо поддерживали своих футболистов.

У хозяев поля вперед выдвинуты были Александр Жарников, Михаил Середич и Евгений Тюрин. Хорошо проявил себя полузащитник Андрей Лисицын.

У гостей на передней линии играли Алексей Куцеро и Иванов Максим. Очень хорошо зарекомендовал себя центральный защитник Лев Бабурин, которому в день игры исполнилось восемнадцать лет.

Игра началась с атак черняховцев. На пятой минуте матча Александр Жарников, находясь в штрафной площадке калининградцев, замкнул головой навесную передачу своих партнеров, переправив мяч в ворота соперников. «Прогресс» повел в счете 1:0.

Атаки на ворота «Балтики-М» не прекращались, и в одной из них черняховцы были близки к тому, что бы удвоить результат, когда был сбит с ног игрок «Прогресса» в штрафной площадке гостей. Однако главный рефери матча Алексей Енин на это никак не среагировал, показав жестом, что можно продолжить игру.

Далее игра проходила в обоюдных атаках и держала в напряжении болельщиков обоих клубов, но до конца первого тайма счет остался прежним, 1:0 в пользу «Прогресса».

Второй тайм начался на высоких скоростях и проходил с переменным успехом. На 62-й минуте игрок «Балтики-М» Алексей Куцеро с дальней дистанции послал мяч в ворота черняховцев, восстановив равновесие в счете, 1:1.

С этого момента игра приняла жесткий характер, футболисты не жалели друг друга. Главным судьей Алексеем Ениным было показано за весь матч тринадцать желтых карточек: девять - черняховцам и только четыре – калининградцам, чьи нарушения судья не всегда замечал. По мнению болельщиков, среди которых много знатоков и ветеранов хорошего футбола, нельзя так демонстративно сливать игру в пользу одной из команд.

Если только не предположить особою логику такого судейства. Ведь в случае проигрыша «Балтика-М» практически лишилась бы возможности бороться за чемпионский титул. А «Прогресс» в случае победы оторвался бы на целых семь очков от команды «Шторм» из Калининграда, идущей на втором месте турнирной таблицы. Это только предположение, однако, все мы помним, как в прошлом сезоне в выездной встрече «Прогресса» с «Балтикой-М» в Калининграде, черняховцы уже испытали на себе «прелесть» судейства уважаемого Алексея Енина.

… В оставшиеся полчаса матча игра носила нервный характер, практически, игры у «Прогресса» уже не получалось, так как «двенадцатый игрок» на поле был не на их стороне.

Матч так и закончился с ничейным счетом 1:1.

Следует еще отметить, что в «Балтике-М» играют молодые ребята, которым по семнадцать-восемнадцать лет, и они составляют резерв основной калининградской «Балтики». И потому они должны быть эталоном областного футбола и примером для подражания футболистам других клубов, то есть, вести себя корректно в отношении своих соперников не только на футбольном поле, но и за его пределами. Однако один из футболистов этого клуба после игры своим оскорбительным выкриком чуть было не организовал драку двух клубов, а сам, как заяц, сбежал в раздевалку. Благо, черняховские футболисты, как гостеприимные хозяева, на эту провокацию не поддались.

Итак, единоличный лидер областного чемпионата – черняховский «Прогресс», сыграв в домашней встрече с «Балтикой-М» вничью 1:1 и набрав двадцать шесть очков, уверенно лидирует в турнирной таблице областного чемпионата.
Команда «Шторм» из Калининграда, сыграв в выездной встрече в Гвардейске с командой «Олимпия» со счетом 1:1, набрала двадцать одно очко и осталась на втором месте. Гвардейская «Олимпия», соответственно, удерживает третье место турнирной таблицы.

Команды высшей лиги областного чемпионата после окончания первого круга уходят на каникулы. Игры второго круга возобновятся в начале августа.

Дополнительная информация

Прочитано 2004 раз