Вторник, 07 июля 2015 20:00

В сельских садах района скоро откроются два отделения для 80 дошколят

Помещение, где будет открыта детсадовская группа Помещение, где будет открыта детсадовская группа

Сразу два дошкольных отделения откроются к концу августа в поселках Черняховского района. Оба они расположены в сельских школах – Краснополянской (филиал городской СОШ №6) и Свободненской. Сегодня эти школы заполнены учениками не так «плотно», как в советские годы и помещений, которые можно было бы использовать для детсадовцев, вполне достаточно.

Краснополянская школа была закрыта несколько лет назад. Затем там разместили группу дошкольников и сегодня она является филиалом городской СОШ №6. В этом году в рамках реализации федеральной программы модернизации дошкольного образования школа получила возможность открыть в своих стенах 2 полноценные «детсадовские» группы на 40 малышей. Еще две такие же группы таким же общим количеством дошколят от 3 до 7 лет будут открыты в Свободненской сельской школе.

Стоит отметить, что федеральное финансирование ремонтов помещений и закупки всего необходимого «внутреннего и внешнего» инвентаря (от качелей до столовых приборов и утюгов) составляет 4 млн. рублей. Остальные 8 миллионов – средства областные и местные.

Сегодня ремонтные работы в помещениях, где будут открыты детсадовские группы, идут полным ходом. Управление образования и охраны детства районной администрации уже составляет списки малышей, которые вскоре станут счастливыми новоселами. Кроме прочего, это позволит несколько разгрузить городские детские сады. Ну, а администрация бдительно следит за качеством работ подрядчикомв и соблюдением сроков.

Дополнительная информация

Прочитано 1637 раз