Понедельник, 01 июня 2015 18:02

Культура по-добрососедски

Дни польской культуры в Черняховске Дни польской культуры в Черняховске

29-31 мая Черняховск принимал XIV областные Дни польской культуры, которые проходят под патронатом Генерального Консула Польши в Калининграде. Организаторами этого фестиваля уже много лет являются «Польский дом» им.Ф. Шопена в Черняховске и администрации Черняховского района и Черняховского городского поселения.

Четырнадцатый год творческие коллективы из Польши и областных обществ Полония выступают на черняховских площадках, знакомя зрителей с польской культурой в песнях, танцах, стихах, рисунках и во всем ее многообразии. С каждым годом это мероприятие становится все более масштабным и внушительным.
 
В этом году дни польской культуры открылись в пятницу, 29 мая, конкурсом детского рисунка «Разноцветный мир Польши», который прошел в художественной школе им. Марии Тенишевой. В этот же день в городской библиотеке открылась выставка польских авторов и прошел просмотр и обсуждение художественного фильма «Ида» режиссера П. Павликовского, получившего премию «Оскар» в 2015 году.

В субботу в городской библиотеке прошел конкурс художественного чтения на польском языке, а в 14.00 в районном Доме культуры состоялось торжественное открытие XIV дней Польской культуры в Черняховске. Артистов и зрителей приветствовали заместитель Генерального Консула Польши в Калининграде Гражина Кострусяк и и.о. главы администрации Черняховского района Владимир Голубцов. На фестиваль прибыли делегации из Гданьса, Ольштына, Венгожево, Сувалок и других польских городов.

В программе были выступления творческих коллективов организации «Польский дом» г. Черняховска, конкурс польской песни, концерт музыкального коллектива из Гданьска.

Затем жюри в торжественной обстановке вручило награды победителям конкурсов.

В воскресенье торжественные мероприятия фестиваля завершились торжественным Богослужением в храме Св. Бруно.

Участники и организаторы выражают огромную благодарность всем, кто уже много лет оказывает большую помощь в подготовке и проведению Дней польской культуры: администрации Поморского воеводства, администрации г. Сопот, администрации г. Гданьска, администрации Маршалка Вармино-Мазурского воеводства и музею народной культуры г. Венгожево. Организаторы благодарят депутата Калининградской областной Думы П.Н. Федорова за спонсорскую помощь.

Дополнительная информация

Прочитано 1864 раз