Вторник, 05 мая 2015 17:24

Губернатор поздравил учительницу из Черняховска с присвоением звания Героя Труда

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов и преподаватель лицея №7 Черняховска Галина Громова Губернатор Калининградской области Николай Цуканов и преподаватель лицея №7 Черняховска Галина Громова

На Первомай Президент РФ Владимир Путин вручил золотые медали «Герой Труда Российской Федерации» россиянам, добившимся выдающихся результатов в государственной и общественной деятельности и внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие страны.

В числе пятерых награжденных - преподаватель лицея №7 Черняховска Галина Громова.

Вся трудовая биография учительницы, начавшей свою педагогическую деятельность в 1968 году, связана с системой образования области. В черняховской школе заслуженный учитель Российской Федерации Галина Громова работает преподавателем русского языка и литературы уже более трех десятилетий.

Николай Цуканов 5 мая побывал в лицее и поздравил педагога с присвоением высокого звания.

Глава региона подчеркнул, что единственным на сегодняшний день учителем страны, получившим звание Героя Труда Российской Федерации, стала представитель Калининградской области. «Это высокая оценка труда не только самой Галины Герасимовны, но и всей системы образования региона, - сказал губернатор. - С другой стороны, это аванс для нашего педагогического сообщества. Всем нам предстоит еще много сделать, чтобы наше образование считалось одним из лучших в стране».

Николай Цуканов поблагодарил учительницу за добросовестный, творческий труд и пожелал новых ярких достижений, талантливых и благодарных учеников.

С педагогами школы губернатор обсудил актуальные вопросы развития образования региона. В числе первоочередных задач Николай Цуканов назвал подготовку специалистов для школы - от начальной до высшей, формирование кадрового резерва. Для этого, в частности, в Черняховске открыт педагогический институт. Глава региона призвал опытных учителей делиться опытом с молодыми коллегами. «Мы должны на хорошем уровне обучать педагогов, чтобы они, в свою очередь, готовили качественных специалистов, которые будут создавать инновационную экономику, развивать социальную сферу нашего региона, станут ответственными гражданами своей страны, патриотами родного края».

Важная задача также - развитие материальной базы сферы образования. Губернатор подчеркнул, что в области будет продолжено строительство новых школ, приведение условий обучения детей в соответствие с современными требованиями. Черняховский лицей активно участвует в различных программах, которые позволяют ему модернизировать учебную базу, оснастить школу современными лабораториями, интерактивным оборудованием.

Глава региона пообещал помочь лицею с благоустройством: за счет областных средств здесь будет установлено ограждение и отремонтировано покрытие школьного двора.

Дополнительная информация

Прочитано 2783 раз