Понедельник, 27 апреля 2015 18:10

В Черняховске прошла всероссийская акция «Сирень Победы»

Акция «Сирень Победы» в Черняховске Акция «Сирень Победы» в Черняховске

Реконструкция площади возле памятника легендарному полководцу Ивану Даниловичу Черняховскому по программе конкретных дел обошлась в 7 миллионов рублей. Накануне черняховцы присоединились к всероссийской акции «Сирень Победы». В сквере рядом с памятником высадили 70 декоративных кустов.

Сирень будет обрамлять площадь у памятника Черняховскому со всех сторон. Саженцы высаживают согласно плану реконструкции сквера.

АНАТОЛИЙ ВИНОГРАДОВ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА: «А здесь вот не было этой плитки, а были большие бетонные плиты, они уже разрушались здесь, можно было споткнуться, не красиво было. А сейчас отлично сделали».

В акции «Сирень Победы» участвуют школьники и ветераны, представители силовых структур и общественники.

ДЖИВАН АКОПЯН, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА: «Я знаю, что мой прадедушка воевал и для меня это много значит, благодаря ему мы живём в этом прекрасном городе».

НИКОЛАЙ ШТАХАНОВ, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ: «Мы стоим в окопах, нам говорят, что завтра пойдём в наступление. Летят самолёты и бомбят немцев, самолёты кончили, артиллерия открывает огонь по передовой, а мы поднимаемся и в атаку за Родину».

Николай Штаханов вспоминает руины Инстербурга. После тяжёлого ранения пехотинец оказался в одном из госпиталей. Не думал, что именно здесь встретит любовь на всю жизнь. Полина рассказывала бойцу об ужасах немецкой оккупации в Старой Руссе.

ПОЛИНА ШТАХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА: «Не выйдешь на работу - будешь заключённой, а мне 13 лет, на работу разрывать снег, чтобы их машины прошли, а у меня мальчику - 6, второму - 4, сестрёнке – 2, а мать разрывает снег».

Ветераны надеются, что испытания, выпавшие на их долю, не будут забыты. Обновлённая площадь возле памятника прославленному генералу Ивану Черняховскому будет одним из центральных мест празднования предстоящего юбилея Великой Победы.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2009 раз

Медиа

Акция «Сирень Победы» на площади Черняховского