Понедельник, 22 декабря 2014 18:45

В Черняховске в 2014 году по губернаторской программе отремонтировано 28 домов

В Черняховске в 2014 году по губернаторской программе отремонтировано 28 домовБлагодаря губернаторской программе ремонта многоквартирных домов в 2014 году около сорока тысяч жителей области улучшили условия проживания. В Черняховске отремонтировано 28 домов. На эти цели с учётом поддержки областного бюджета было выделено 68 миллионов рублей.

Название улицы «2-ой дачный переулок», рисует в воображении живописные домики, но, здесь стоят унылые пятиэтажки близнецы. Среди царства панельной геометрии сегодня выделяется здание бывшего общежития.

НАТАЛЬЯ ФАТЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА: «Дом выглядел можно сказать не очень-то приглядно, но на подобии, как тот дом, но сейчас наш дом стал красивым и уютным для жилья».

Светлана Васильева - председатель ТСЖ «Светлана», признаётся, не сразу нашла взаимопонимание со всеми жильцами дома. Многие сомневались в успешном завершении ремонта. Только на замену проводки потрачено миллион 400 тысяч. Все счётчики теперь находятся в одном месте.

Лампы в подъездах заменили на светодиодные. До ремонта платили за свет в коридорах по 400 рублей, сейчас в 10 раз меньше. Умное оборудование теплопункта щадит кошельки жителей дома, современную систему поставили за свой счёт, но осилить утепление фасада за три с половиной миллиона самим было бы нереально.

ИГОРЬ СИРОТИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА: «Гордо за свой дом, где я вырос, в детстве ходил в школу, сейчас приезжаю, и нарадоваться не могу, после ремонта облагородился. Лучше, чем новые, я в Калининграде живу, смотрю, что ничем не уступает новым домам».

СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА: «Участвовали в софинансировании наши собственники 10 %. Мы довольны, что поучаствовали в этой программе и спасибо тем, кто создал эту программу, надеемся, что в следующем году опять попадём в программу».

Жильцы дома уже подготовили пакет документов на капитальный ремонт мягкой кровли. На этот раз, никого уговаривать особо не пришлось, вдохновляет результат губернаторской программы.

Источник материала, фото и видео: ГТРК Калининград.

Прочитано 1973 раз