Пятница, 17 октября 2014 19:02

Благодаря областной программе в Черняховском районе условия проживания улучшат 890 человек

Благодаря областной программе в Черняховском районе условия проживания улучшат 890 человекРегиональная программа капитального ремонта многоквартирных домов преображает муниципалитеты Калининградской области. В 2014 году в Черняховском районе будет отремонтировано не менее 18 домов. Будут ли соответствовать новым фасадам скверы и тротуары, в ходе рабочей поездки выяснил губернатор области Николай Цуканов.

Площадь у памятника генералу Черняховскому – визитная карточка города, который носит его имя. Ремонт обширной территории обещают завершить в ноябре. Губернатор настоятельно требует внимательно отнестись к качеству тротуарной плитки, чтобы не пришлось переделывать.

ВАЛЕНТИН ЗУБЧЕВСКИЙ, ПОДРЯДЧИК: «Погода, слава богу, пока держится, помогает. Плитка, но гарантия на неё пять лет на эту плитку. Плитка хорошая, плохую отбраковываем, а хорошую укладываем».

Ремонт теплотрассы на улице Чкалова не помешал работам по утеплению фасада многоквартирного дома. Пятиэтажку построили в самом начале 80 для железнодорожников, позже ведомственный дом достался муниципалитету.

ТАТЬЯНА СЕНЬКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА: «До ремонта швы вот-вот должны были потечь, было при сильных порывах ветра затекание межпанельных швов, в межсезонье стены толщиной 30 сантиметров они всё-таки были холодные, сделали техническое заключение, поменяли оконные блоки на лестничной клетке, стало теплее и чисто, перестало дуть на лестничных площадках».

Придомовые территории в посёлке Междуречье радуют всеми красками осени. На зелёных островках селяне выращивают и капусту, и георгины. Портят картину серые фасады, но два дома на улице Молодёжной уже преобразились до неузнаваемости, ещё на двух ведутся работы, ещё два - в плане.

ВАЛЕНТИНА САЛАГА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКОГО РАЙОНА:«Губернаторская программа это конечно очень доброе дело, спасибо губернатору и всем нашим властям. Очень хорошее дело, самим жильцам это отремонтировать невозможно, потому что очень большая сумма, а так с миру по нитке - голому рубаха, как говорится, вот и получилось, ремонт, конечно, очень хороший».

НИКОЛАЙ ЦУКАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Но, в принципе, людям о своём жилье тоже нужно думать вместе с нами. Не знаю, какой будет следующий, 16, 17 год, но, мы и там постараемся выделять по миллиарду рублей, но тяжёлый бюджет. Кризис, сложно налоги собирать, вот и Сергей Анатольевич говорит, слабое поступление. Конечно, будем восстанавливать, но и людей прошу с пониманием относиться, принимать участие и самое главное беречь».

В этом году благодаря областной программе в Черняховском районе условия проживания улучшат 890 человек. Опыт благоустройства придомовых территорий с участием жильцов и бюджетных средств превращает городскую среду в комфортное пространство.

Источник материала, фото и видео: ГТРК Калининград.

Прочитано 1571 раз