Четверг, 09 октября 2014 19:41

В строящемся храме в Черняховске отслужили молебен

В строящемся храме в Черняховске отслужили молебенВ городе Черняховске строящийся храм святого преподобного Сергия Радонежского 8 октября наполнился веселым озорным народом – учащимися средней школы №8.

И это неудивительно, ведь храм вырос по соседству со школой. Преподобный Сергий – небесный покровитель всех учащихся. Как не зайти в храм в день празднования его памяти. И многие столетия спустя после кончины Сергия Радонежского не перестает православный народ обращаться к нему с молитвой, не оскудевает вера в помощь святого, рассказали собкору в Калининграде в пресс-службе Калининградской епархии РПЦ.

Отрок Варфоломей, которому трудно давалась учеба, стал известным всему миру святым, печальником и заступником земли Русской преподобным Сергием, благословившим князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. И это чудо перевоплощения из безграмотного мальчугана в великого святого произошло благодаря его горячей молитве к Богу.

Молитва способна изменять сам промысел Божий, а значит, и влиять на события, происходящие в мире. Она будет звучать в строящемся храме из уст священника и тех, кто его наполнит: жителей окрестных домов, школьников. И по этой молитве будет меняться к лучшему наша жизнь.

Как и на всякой народной стройке, которая не поддержана бюджетным финансированием с регулярным поступлением денег на продолжение работ, в строительстве храма возникали перебои. И, тем не менее, в этом году, юбилейном со дня рождения преподобного Сергия, храм, посвященный этому святому, наконец-то увенчался куполом и обрел надлежащий вид. Благодаря добровольным пожертвованиям черняховцев почти закончены внешние работы. Теперь предстоят отделочные работы внутри храма. И уже не так далек тот день, когда жители Черняховска соберутся на его освящение.

После молебна под Калининградом было совершено освящение воды на источнике преподобного Сергия, расположенного неподалеку от храма.

Источник материала и фото: Янтарный край - газета Online Калининград.

Прочитано 1744 раз