Пятница, 26 сентября 2014 18:43

В Черняховске инспекторы ПДН организовали для школьников лекцию и просмотр видеофильма

В Черняховске инспекторы ПДН организовали для школьников лекцию и просмотр видеофильмаВ рамках проведения операции «Дети России», направленной на профилактику и пресечение фактов употребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ, 22 сентября 2014 года для учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы № 8 города Черняховска инспекторы ПДН провели лекцию на тему «Наркотики и дети».

Полицейские рассказали старшеклассникам о здоровом образе жизни и вреде наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством России за их немедицинское потребление и незаконный оборот.

Лекция проводилась совместно с сотрудником следственного отдела ОМВД России по Черняховскому району старшим лейтенантом юстиции Романом Норейко, врачом-наркологом Верой Бакка и консультантом по молодежной политике администрации Черняховского района Юлией Борисовой. Выступления сопровождались просмотром видеофильма о последствиях употребления наркотиков.

С информацией о проведении оперативно-профилактической операции «Дети России» перед учащимися школы выступила начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черняховскому району капитан полиции Жанна Капралова.

Жанна Леонидовна рассказала ребятам, что целью данной операции является профилактика и пресечение употребления несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ, пропаганда здорового образа жизни, негативного отношения к наркотикам, создание в молодежной среде ситуации, препятствующей употреблению наркотиков.

После просмотра видеофильма выступила врач-нарколог Вера Анатольевна Бакка по теме «Наркотики – «охотники за здоровьем»».

Далее выступление перед учащимися продолжил заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Черняховскому району старший Норейко Роман Геннадьевич, который представил правовые аспекты в свете действующего законодательства РФ в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Он также рассказал об уголовной ответственности за преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в частности предусмотренной статьями 228 и 228.1 УК РФ.

В своем выступлении консультант по молодежной политике Юлия Васильевна Борисова обратила внимание на пагубное влияние наркотиков на организм и призвала подростков ответственно относиться к своему здоровью, обосновав все преимущества здорового образа жизни.

Источник материала и фото: УМВД России по Калининградской области.

Прочитано 2233 раз