Среда, 03 сентября 2014 19:15

Семья врачей приехала из Славянска в Калининградскую область

Семья врачей приехала из Славянска в Калининградскую областьЯнтарный край встречает беженцев из Донецкой и Луганской областей. Одна из главных задач – трудоустройство переселенцев. Два врача из Славянска сейчас работают в Черняховске.

Осмотр больного даёт представление о квалификации специалиста из Славянска. Коллегии и пациенты отмечают исключительную деликатность и профессионализм врача.

АНАТОЛИЙ СТЕПАНЬКОВ, ПАЦИЕНТ: «Попал в палату, он пришёл в палату, так и познакомились, доктор хороший, молодец».

ВАЛЕНТИНА ЧУДНОВА, МЕДСЕСТРА: «Но руки рабочие, и мы его приняли, будто он у нас работал много лет. Конечно, стресс у него, и жаль человека, в чём были - в том и приехали».

Михаил и Марина Ковалёвы покинули Славянск через четыре дня после того как ополченцы оставили город. От центральной больницы, в которой работали более 20 лет, мало что осталось.

МАРИНА КОВАЛЁВА, ГИНЕКОЛОГ: «Эти воспоминания ещё долго не сотрутся, мы ещё не осознали, что попали в мирную страну, мы два с половиной месяца работали под артобстрелами, засыпали и просыпались под артобстрелы».

МИХАИЛ КОВАЛЁВ, ХИРУРГ: «Я столкнулся с негативным отношением к себе и наблюдаю на Украине разгул русофобии и формирование настоящего фашизма. Это то, что в своё время описал Бертольд Брехт».

На Украине остаётся дочь с внуком. Тревога за судьбу близких не оставляет медиков ни на минуту. Они все еще надеются когда-нибудь вернуться в родные места.

МАРИНА КОВАЛЁВА, ГИНЕКОЛОГ: «Моя семья жила в Славянске более 100 лет, моему дому больше 100 лет, но когда пошла волна махрового национализма, решили уехать».

В своё время, Михаил Ковалёв проходил практику на Куршской косе, именно поэтому выбор беженцев пал на Калининградскую область. К тому же было известно, что предоставление жилья для врачей – одна из приоритетных задач руководства региона. Сейчас в черняховской больнице ждут ещё одного специалиста с Украины, он займёт вакантную должность невролога.

Источник материала, фото и видео: ГТРК Калининград.

Прочитано 2321 раз