Среда, 27 августа 2014 00:55

День города: парад, как 100 лет назад

День города: парад, как 100 лет назадВ субботу, 23 августа, торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня города в Черняховске, открылись в 11.00 реконструкцией парада российских войск. 100 лет назад в августе 1914 года на главной площади Инстербурга состоялся смотр войск императорской армии.

К собравшимся обратились вице-премьер областного правительства Алексей Силанов и глава администрации Черняховского района Сергей Щепетильников. Они поздравили черняховцев и гостей города (а гостей в этот день было очень много) с праздником, пожелали городу и его жителям мира и процветания.

Говорили выступавшие о связи поколений, об исторической памяти и о том, что подобное масштабное мероприятие стало возможным благодаря поддержке федеральных и областных властей и энтузиазму историков, реконструкторов и всех, кому не безразлична историческая правда о Первой мировой войне.

Затем был дан сигнал к началу парада. Реконструкторы из Калининграда, Питера, Москвы и других российских городов показали зрителям, как проходил на этой самой площади смотр войск императорской армии сто лет назад. Священники Свято-Михайловского храма отслужили молебен и освятили выстроившиеся «во фрунт» войска. Принимал парад сам «Великий Князь Михаил Александрович», который вручил отличившимся солдатам и офицерам георгиевские кресты. В 1914 году таких наград удостоились 85 русских воинов. Закончился парад церемониальным маршем полков и парадом-дефиле духовых оркестров.

По окончании парада зрители потянулись в Парк Победы за «горбатым мостом», где их ждали выставка фотографий времен Первой мировой войны, «бивуаки» реконструкторов, каша из полевых кухонь и концертная программа.

А по пути все желающие могли полюбоваться на образцы военной техники. И не только полюбоваться, но и потрогать, покрутить, полазить по ним. Особенно в этом преуспели мальчишки и девчонки. А родители их с удовольствием фотографировали.

А в 16.00 на центральной площади вновь собрались зрители на концертную программу, подготовленную местными творческими коллективами и гостями нашего города.

Зрители увидели праздничный пролог «Черняховск – город нашей судьбы», музыкальную композицию «Живи и здравствуй, город мой!», выступление коллективов из Калининграда «Играй и пой русская душа», выступление творческих коллективов районного Дома культуры, хореографической студии «Премьер», рок-студии «Изумруд» (рук. Малков Е.Г.), коллективов городского театра, рок-группы «LETO» (рук. Е.И. Ищеин), песенное шоу «Пой, любимый город!».

Концертная программа продолжалась до полуночи с небольшим перерывом в 23.00 на праздничный салют.

Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 2172 раз