Понедельник, 04 августа 2014 19:20

В Черняховске для детей из пришкольного лагеря провели урок энергобезопасности

В Черняховске для детей из пришкольного лагеря провели урок энергобезопасностиКаникулы – это не только время для отдыха ребятни. О серьёзных вещах в Черняховске говорили с помощью мультипликационных героев и робота Гоши.

До отметок по физике этим мальчишкам и девчонкам ещё далеко, однако ученики начальных классов демонстрируют широкие познания в области электропроводности. На каждый вопрос специалистов отвечают лесом рук. В своей школе дети без труда находят знаки, предупреждающие об опасности поражения током.

РИТА ОГАРКОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №4: «Это обозначает, что нельзя лазить, а то током ударит. Подружка подходила к току, а я сказала, отойди лучше на расстояние большое, а она отошла и сказала спасибо Рита, а то я забыла про это».

ИРИНА АЛЕКПЕРОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: «Машинка была неисправна «Белка» - это ещё дети были маленькие, было дело, вот так ды-ды-ды, было дело, а знаете, потому что близко к ванной стояла, как и сказали - в ванной нельзя, потому что там влажно».

Правила обращения с бытовыми электроприборами рассматриваются на конкретных примерах из жизни. Однако особый интерес ребятни вызывает экипировка людей, которые работают с электрическим током каждый день.

Занимательная викторина от инженера по охране труда Натальи Пантело заканчивается спасением робота Гоши.

Фантазия детей нашла причину горизонтального положения робота. Очевидно, он проник на трансформаторную подстанцию рядом со школой. Похожих объектов на территории района около 230.

МАКСИМ ПЕЛЫХ, НАЧАЛЬНИК ЧЕРНЯХОВСКОГО РЭС: «Трансформаторные подстанции из нашей жизни уйти не могут. Напряжение в данной подстанции у нас сейчас именно 380 вольт. Приходит высокая сторона 6 киловольт, там трансформатор понижает электрическую энергию на 380 вольт и расходится по абонентским сетям, в данный момент в школу №4».

Любопытство школяров границ не имеет, но урок энергобезопасности ответил на многие вопросы, о которых даже взрослые задумываются не всегда.

Источник материала, фото и видео: ГТРК Калининград.

Прочитано 2553 раз