Четверг, 24 июля 2014 19:17

Губернаторская программа капремонта: результат видимый всем

Губернаторская программа капремонта: результат видимый всемВчера, 23 июля, под руководством заместителя главы администрации МО «Черняховский муниципальный район» Владимира Голубцова, состоялось выездное совещание по текущему выполнению губернаторской программы капитального ремонта многоквартирных домов в Черняховске.

В совещании приняли и.о. главы администрации МО «Черняховский городской округ» Станислав Претко, в чьи обязанности входит контроль за исполнением переданных на районный уровень полномочий, директор МБУ «Городское хозяйство» Сергей Сашнев, специалисты управления ЖКХ районной администрации, представители управляющих компаний и подрядчиков, осуществляющих работы капитального характера на многоквартирных домах, а также представители местных и областных СМИ.

Комиссия посетила 10 из 18 домов, попавших в губернаторскую программу капремонта в этом году в нашем городе. На всех объектах работы шли полным ходом. На ул.Водопроводной рабочие ООО «БалтикСтрой» заканчивали ремонт фасада и кровли дома №8. Этот же подрядчик осуществляет ремонт кровли, ремонт и утепление фасада и установку внутридомового прибора учета холодного водоснабжения в доме №14 по ул.Ленина. Этот дом довоенной постройки, хоть и не является историческим памятником, содержит интересные архитектурные элементы, которые по заверению подрядчиков, будут сохранены и восстановлены.

Ремонт кровли на доме №1 по ул.Дачной осуществляет ООО «Металлик». К сожалению, собственники жилых и нежилых помещений в этом известном всем черняховцам доме, находящемся на въезде в город, не смогли договориться о совместном участии в капитальном ремонте фасада. Однако, по словам заместителя главы районной администрации Владимира Голубцова – косметический ремонт фасада будет произведен.

Конкуры на ремонтные работы сразу по трем объектам в этом году выиграло ООО «Балтдордомстрой». Это дома №27 по ул.Ленина, №4 по ул.Партизанской и №13 по ул.Ленинградской. В этих домах ремонтируются кровли, ремонтируются и утепляются фасады, устанавливаются общедомовые приборы учета холодного водоснабжения.

Такие же работы на доме №7 по ул.К.Маркса выполняют работники ООО «Деметра». Отрадно, что это наше черняховское предприятие, обеспечивающее работой наших земляков. Кроме того, на территории производимых работ у этого подрядчика самый строгий порядок. Рабочие одеты в фирменную спецодежду с логотипом предприятия, на «входе» установлена информационная табличка.

Впрочем, и на всех других объектах, где побывали в этот день члены комиссии, царили чистота и порядок. По словам подрядчиков, контроль за выполнением губернаторской программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов самый всесторонний. Проверяются не только сами работы, сметы расходов, соответствие используемых материалов, но и техника безопасности и своевременность вывоза мусора со стройплощадок. Самый жесткий контроль за работами ведут и «конечные потребители» - жильцы ремонтируемых домов. Отметим, что никаких серьезных нареканий по качеству работ и срокам их выполнения ни один из контролирующих органов не высказал.

Работы по капитальному ремонту дома №18 по 2-му Дачному переулку ведут сразу две подрядные организации – ООО «Вектор» и ООО «Клондайкэнерго». Дело в том, что кроме ремонта и утепления фасада и ремонта кровли в этом доме еще производится полная замена внутридомовых электросетей. И еще один «нюанс» есть у этого объекта. Заказчиком работ здесь является не управляющая компания, а товарищество собственников жилья «Светлана» в управлении у которого находится этот дом.

Отметим, что в прошлом году в нашем городе в губернаторскую программу капитального ремонта впервые попали 13 домов. В этом году в программу попали уже 18 черняховских домов. И сумма, выделяемая областью выросла почти в два раза. Еще 4 дома попали в резерв, а так как по итогам торгов уже образовалась экономия средств, в ближайшее время и эти дома должны быть включены в программу.

Представители управляющих компаний отметили, что по итогам прошлогодних работ по капитальному ремонту количество заявок на участие в губернаторской программе начало стремительно расти. В этом году в конкурсную комиссию их было подано более 60 заявок. Люди оценили реальные итоги работы программы и пожелали принять в ней участие.

Есть уверенность, что в 2015 году Черняховску будет выделено еще больше средств на проведение капитального ремонта и в губернаторскую программу смогут попасть еще больше черняховских домов.

Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 2194 раз